КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Расшифруйте, пожалуйста, результаты КТ брюшной полости

57 лет

Екатерина здравсвуйте , а какие жалобы вас беспокоят ?Почему решили делать КТ ? Тут описывают воспаление в брыжейке тонкой кишки, которое может возникать по разным причинам. Так же есть кальцинозз брюшной аорты , это рекомендовано на консультацию к сосудистому хирургу.

Дарья Александровна, здравствуйте! Искали причину двухмесячной температуры. СРБ 160, СОЭ 90. Терапевт не могла ничем помочь, самостоятельно пустились в поиски, обследовали весь организм. Нашли большие проблемы в щитовидке. И параллельно еще сделали КТ. К каким врачам нужно обратиться (кроме сосудистого хирурга)? По кишечнику много лет - запоры, если это важно.

А колоноскопию вы делали ??

Вообще в идеале сделать мрт энтерографию тоже, чтобы посмотреть что с отделом тонкой кишки и колоносокпию для толстой кишки .

Дарья Александровна, нет, не делали. В планах есть конечно

Да надо сделать обязательно , проверить кишечник , начать с колоносокпии с биопсией лестничной и затем сделать мрт с контрастом именного тонкой кишки. Потому что ты в целом по кт осматривали органы жкт , с остальными органами все хорошо: печень, поджелудочная железа, и конечно консультация сосудистого хирурга, но это не дает такого срб. с суставами как дела?

и да смущает пилоэкзазия, вы были у уролога?

Дарья Александровна, нет у уролога не были. Никто не направлял, сами еще не догадались

Принятый ответ

Ага, тоже желательно посетить, так как изменеяни тоже описывают.

Екатерина, добрый вечер
В первую очередь при ускорении СОЭ и высоком уровне СРБ нужно исключить патологию толстой кишки, сделать колоноскопию + гастроскопию. Если изменений значимых не будет, которые могут приводить к повышению температуры, тогда обследоваться детальнее, проходить КТ энтерографию
Это что касается гастроэнтерологии, мезентериальный панникулит в данном случае , вероятно, является случайной находкой, нежели причиной температуры и измененных анализов

Принятый ответ

То есть мезентериальный панникулит, может быть находкой на КТ, у пациентов без жалоб, без повышения температуры