Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения ПЖ — вопрос №2786262

Добрый день.
Около 3 лет назад начало болеть слева, бок. У меня была очень стрессовая ситуация и я почти не ела неделю. Когда стрессовая ситуация отошла, начала есть в больших количествах, после этого заболел бок. Я сделала узи. На узи были диффузные изменения поджелудочной железы. Врач сразу сказал, что это панкреатит, напугал. Примерно в то же время я делала ФГС, был гастрит хронический. И я начала лечение, диета и лекарства. После этого вот по сей день меня не беспокоили ни желудок ни поджелудочная. У меня есть ГТР, я пью антидепрессанты больше полугода. Случился откат пару дней назад, а ГТР у меня выражается ипохондрией по большей части. Сейчас новогодние праздники, поликлиника не работает. Я пока не могу пойти к терапевту. Я не знаю, или я себе уже накрутила и это психосоматика или что. У меня ощущение, что снова побаливает поджелудочная. В Новый год наелась до отвала, но алкоголь соответсвенно не принимаю уже больше полугода. Курю. Мне очень страшно, что это может быть рак ПЖ. Сдавала пару месяцев назад анализы крови, общий и биохимия, все в норме. Если бы был рак, могли ли быть какие-то отклонения в этих анализах? АСТ, АЛТ и тд? И если там не было отклонений, нужно ли мне сейчас срочно сходить на узи? Вообще, может ли в 25 лет быть рак ПЖ?
Как и в прошлый раз, боль как будто вспышками, не сильная, нет такого, чтобы ныло долгое время, с едой не связано, просто в рандомный момент может немного поболеть, в основном бок слева, иногда живот в левой стороне. Стул нормальный, запоров или диареи нет и давно не было, рвоты тоже нет. Ощущение легкой тошноты, но думаю, что это я тоже себе уже накрутила

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Полина, здравствуйте
Если нет отклонений в анализах крови , необходимо планово пройти узи брюшной полости
Наличие боли и дискомфорта в левом подреберье не всегда связано с патологией поджелудочной железы, ведь слева расположена и толстая кишка и желудок
Планово пройдите узи, сократите приемы пищи, старайтесь распределять жиры в течение дня, можно перед едой добавлять ферменты препараты 2-3 раза в день в капсулах по 10000 единиц
Клиент
Нелли Фанисовна, а как обычно болит поджелудочная железа? При диффузных изменениях может болеть? Я просто прочитала, что это вариант нормы, не заболевание. У меня как будто болит при каких-то движениях, но как будто где-то внутри, не походит на мышечную боль или на боль в ребрах

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Описанная боль вероятно имеет неврологический характер
Связь с движением , мышечная боль

Боли в поджелудочной железе, опоясывающиеся, в верхних отделах, по типу пояса или полу пояса , с иррадиацией в спину
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диффузные изменения- не говорят о наличии патологии
Клиент
Нелли Фанисовна, извините, еще вопрос. А с антидепрессантами можно совмещать ферменты? Ничего не будет?
Клиент
Нелли Фанисовна, вот как будто сейчас уже болит со спины слева, может, я уже самовнушаю себе, конечно, легла на левый бок, какбудто слева спина заболела
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, они совместимы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как я писала выше, маловероятно наличие панкреатита, скорее всего дорсопатия
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева это кишечник , боли могут быть функционального характера на фоне не рационального питания .
При панкреатите будут боли опоясывающего характера , сопровождаются нарушением стула в виде диареи и тошноты - Вы этого не описываете .
Ситуационно можно принимать спазмолитики ( дюспаталин , тримедат ) . Для уточнении причины при таких симптомах рекомендуется :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за ответ! Да, проявлений в виде нарушения стула или рвоты нет и в прошлый раз, когда болело, тоже не было данных симптомов. Только какбудто подташнивает несколько дней. Но ощущение, что это уже самовнушение, в последнее время действительно сбила режим питания