Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите, пожалуйста, что с ребенком и как это всё вылечить? — вопрос №445933

Мальчик 16 лет мучается с тошнотой уже два месяца. Делали гастроскопию, заключение Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом ++хеликобактер, (заброс желчи в желудок и пищевод) Гастроэнтерологом назначено лечение тримедат, денол, альфазокс, хелинорм и урсофальк. Пролечились месяц, тошнота не уходит, сделали МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, по заключению увеличение печени и селезёнки, застой желчи в желчном, деформация желчного. Киста левой почки 2 категории по Босниак. На днях сдали анализы биохимию и оак, показатели билирубина меня пугают. По данным последних обследований и на фоне самочувствия, наша Гастроэнтеролог назначила нам мотилиум 10мг.*3р.перед едой,
Креон 10000ед. по 1 капс. 3р.во время еды. Урсофальк 250мг. 1 капс. на ночь. Меня пугает в описании МРТ поджелудочная. Скажите, пожалуйста, что с нами? И правильно ли мы лечимся?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не увидела , чтотпроведена эрадикация хеликобактер
Она проводилась?
Клиент
Елена, а что это такое?

Врач УЗД, Хирург
Хеликобактер +++ это значительное поражение бактерией желудка
Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила все обследования и анализы. У нас ещё билирубин повышен, месяц назад до лечения не было этого, был повышен только креатинин.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Да, хеликобактер есть
Я из перечисьенного Вам лечения не увидела эрадикацию хеликобакер
А это - первоочередное
Все отменить
Тем более - урсосан ( скорее всего- он и дает тошноту)
Начинайте эрадикацию хеликобактер:.
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день- 10дней
Клариндомицин 500 мг 1 р в день- 10 дней
Омепразол 20 мг 2 р в день за полчаса до еды- 30 дней
Далее 20 мг на ночь- еще 30 дней.
Де нол 1 т 2 р в день до еды- 14 дней
Строго прилерживайтесь диеты 5
Исклбчить кофе, какао, шоколад, жирное, жареное, острое, специи, копчености, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Питаться дробно небольшими порциями.
Не ложиться 1.5 прсле еды
Спать с приподнятым головным концом
Клиент
Елена, а прием этих лекарств нужно принимать сразу начинать все? Или как-то курсами все по очередно?
Педиатр
Я уж думала там действительно что-то очень серьезное, но билирубин повышен настолько незначительно что и говорить об этом в принципе ничего. Учитывая наличие проблем с желчным пузырем это обосновано, попробуйте найти клинику где вам по делать тюбаж по демьянову когда научитесь клинике можете делать сами. 2 степень по босниак это кисты которые не склонны к озлокачествления, требуется только наблюдение раз в год по УЗИ . а терапия грамотная, необходимо соблюдать постоянно антирефлексивный режим, кушать 5 раз в день, небольшими порциями пить только за час или через час после еды, после еды не наклоняться не ложиться не напрягаться. Поднять головной конец кровати только я бы добавила к лечению Омепразол курсом месяц по одной таблетке три раза в день
Гастроэнтеролог
При мрт с поджелудочной железы ничего критичного нет.
Тошнота может быть из-за проблем с желчным пузырем.
Дозу урсофалька необходимо поднять до 500 мг в сутки
Клиент
Екатерина, а то что хвост у неё уже больше головы? Такого быть не должно, если хвост увеличивается, то это уже говорит о нарушениях. Разве не так? и структура поджелудочной неоднородная
Хирург
Здравствуйте. Селезенка увеличена и печень левая доля. Присутствует вирус герпеса в слюне, ну это носительство. Билирубин незначительно повышен, причина не в нем. Нужно провести обследование вновь на хеликобактер контроль. Диету соблюдать. Исключать острое, копченое, жареное. Ну а Селезенка увеличена наверное следует проконсультироваться с гематологом. Увеличена значительно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменений много. От души желаю найти гастроэнтеролога и лечиться в одних руках. Также посетите инфекциониста: ДНК ВГ В у вас выявлено. Повышение билирубина может быть как связано с этим, так и нет. Надо сдавать генетический анализ на болезнь Жильбера. С поджелудочной- вирсунгов проток расширен- это ,вместе со сгущением желчи, -панкреатит. Его бы лечить в первую. очередь. Сгущение -во вторую. Желудок поправится в процессе лечения. Сами понимаете, вам нужен врач на достаточно длительный период времени. Я сомневаюсь в целесообразности подобной однократной консультации.
Клиент
Инесса, уже месяц мы лечимся у одного врача, но что-то, к сожалению, я не замечаю результатов этого лечения. Поэтому интересуюсь мнением других докторов, мне хочется знать, что думают другие и по поводу нашего заболевания и по назначенному лечению. Вот Вы например заподозрили панкреатит, она нам такого не говорила. Я сама много сейчас читаю по этой теме. Как Вы думаете билиарный панкреатит это не наш диагноз на фоне всего? Мне кажется, что у нас что-то похожее на это
Гастроэнтеролог
Да. у вас панкреатит(уже написала).
Клиент
Инесса, а какой? билиарный или просто? И чем они отличаются? Получается, что он у нас хронической формы? Температуры у нас нет и не было.
Гастроэнтеролог
Билиарный. Хронический.
Клиент
Инесса, подскажите, пожалуйста, а чем в нашем случае лучше лечить наш панкреатит с застоем желчи? Чем вообще лечат панкреатит? Наша врач назначила нам мотилиум 3 раза в день перед едой, Креон 10000ед. 3 раза в день во время еды и на ночь урсофальк 250 мг. Разве этого достаточно? Как вы считаете? Разве ничего противовоспалительного для поджелудочной не нужно? Подскажите, пожалуйста, если бы мы с нашим заболеванием обратились к Вам, какое лечение Вы бы нам назначили?
Гастроэнтеролог
Вот так: Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. А прием Урсодезоксихолевой кислоты вторым этапом, после успокоения поджелудочной железы.
Клиент
Инесса, спасибо огромное! Хотелось бы уточнить, омепразол, белластезин и панкреатит начинаем пить одновременно? А потом через две недели меняем белластезин на дюспаталин тоже на две недели? Всё это пьём ровно месяц? Я правильно поняла
Клиент
Инесса, а почему противопоказаны желчегонные? Насколько это опасно? Мне уже страшно, почему-то наша врач настаивает на их приёме.
Клиент
Инесса, и ещё, его периодически подташнивает. Что посоветуете от тошноты?
Гастроэнтеролог
Да, вы всё поняли правильно. Одновременно начинаем, а через 14 дней переходим с белластезина или бускопана на дюспаталин. Ровно месяц, и делаем УЗИ, чтобы убедиться, что с поджелудочной всё хорошо. А потом уже будете принимать урсодезоксихолевую кислоту, и лучше в виде- фосфоглив-урсо-эффективность на 25% выше. Хочу ещё напомнить насчет вирусного гепатита. При Областных инфекционных больницах есть кабинеты для лечения , там госпрограммы, лекарства бесплатные. Хотя, конечно, во всех областях по-разному, зависит от финансирования.
Клиент
Инесса, спасибо Вам огромное! Вы такой чуткий и неравнодушный Врач, именно Врач - с большой буквы! Что в принципе, большая редкость в наши дни.. Сейчас сплошь и рядом приходится сталкиваться, если бесплатно, то с наплевательским отношением и полным равнодушием к пациенту, а платно только и ищут способ не как побыстрее помочь человеку, а наоборот как бы растянуть заболевание, чтобы побольше содрать. Спасибо Вам как Доктору, как просто человеку.. Спасибо что Вы есть.. Здоровья Вам и вашим близким!
Гастроэнтеролог
Спасибо за добрые слова.Лечитесь, потихоньку можно всё распутать.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте,пройдите лечение впг6 типа и хеликобактер пилори
Клиент
Елена, какое лечение у впг 6 ? 90% процентов населения являются носителями этого вируса. В анализе крови этот вирус у него не подтвердился