Интерпретация результатов гастропанели

Дважды сдавал гастропанель. Результаты от 19 августа 2024 - гастрин-17 ниже 1. Такой же результат от 28 декабря 2024. Что делать?

Инсулиннезависимый диабет 2 типа компенсированный, повышенный уровень мочевой кислоты компенсированный, гипертония компенсированная, гепатоз жировой, простатит хронический
67 лет

Сергей добрый день , а вы гастроскопию делали?

Дарья Александровна, нет. Но делал водородный дыхательный тест, выявлен СИБР и резкое снижение лактобацилл (дисбактериоз).

СИБР пролечили? На халикобактер проверядись ( кал или дыхательный уреазный тест?)

Рекомендвоано сделать гастрсоокпию, чтобы посмотреть , что со слизистой , так как гастропанель метод который нам мало очем говорит, в вашем случае просто что есть повышение кислотности , данная информация ни о чем существенном нам не говорит.

Дарья Александровна, На хелиобактер тест проходил, все нормально. СИБР пролечил, но безрезультатно. Повышенное газообразование как результат СИБР остался. Или надо повторить водородный дыхательный тест?

Водородный нет не нужно, а метеоспазмил вы принимали и как лечили сибр?

На лактазную недостаточность проверялись?

Дарья Александровна, терапию мне прописали в институте им.Логинова *(Москва) - два лекарства, один из которых импортный специфический антибиотик (название не помню).

Дарья Александровна, на лактазную недостаточность не проверялся.

Альфанормикс и энтерол?

а бывает такое что на фоне молочных продуктов , вздутие усиливается?

Дарья Александровна, да

Дарья Александровна, молоко употребляю только в кашах и кофе. Не замечал особой реакции на цельное молоко,потому что в чистом виде его не употребляю.

Дарья Александровна, "да" ответил на вопрос о терапии СИБРа.

а вы пробовали придерживаться диете LOW FODMAP?

в дозе 400 мг 3 раза в сутки 14 дней?

Дарья Александровна, я не владею этой диетой. Может мне для начала сдать тест на лактазную недостаточность?

Дарья Александровна, 400 мг 3 раза в сутки - это о каком лекарстве идет речь?

Об альфанормиксе

Дарья Александровна, хорошо. Буду принимать этот антибиотик 14 дней. На лактазную недостаточность что Вы порекомендуете сдать- биохимию крови, кал, тест с лактулозой?

Можно сдать да на лактазную недосаточность генетичсекий тест + наччать придерживаться данной диеты , она основана на замене газообразующих продуктов на альтернативу, там достаточно большой список продуктов которые можно заменять на те которые не вызывают вздутие, есть в интернете прям подробные схемы есть в телеграмме целые каналы , прям где пишете продукты и они вам говорят о допустимом количесвте и об альтернативе , на самом деле очень стоящая вещь, доказавшая свою эффективность при этом там нет каких то строгих ограничений и больщой список продуктов.

Дарья Александровна, генетический тест - это кровь?

да кровь

Дарья Александровна, и напоследок: 1. Как часто встречается такой показатель по гастрину-17? 2. Курс альфанормикса 14 суток мне пропить? 3. Пока можно обойтись без гастроскопии?

Принятый ответ

Да достаточно часто, если есть повышеная кислотность, то будет снижение гастрина. Альфа нормикс пока нет. сначала сдайте тест на лактазную недостаточность.
Гастроскопию я бы рекомендовала сделать в первую очередь.

Дарья Александровна, благодарю за квалифицированную консультацию.