Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2786388

Добрый день
Планово сдала анализы.
Прикрепляю все.
У меня хронические проблемы с железом. Сейчас маленький Ферритин опять .. ничего не усваивается из бадов.
Работал в свое время только HEMA PLEX. Думаю, мне пора уже на капельницу…

Что скажете?

Еще очень беспокоит лямблии…. Что с этим делать? Это они обнаружены сейчас или это антитела ?

Из жалоб - вздутие бывает и газы

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Терапевт, Пульмонолог
Антитела к лямблиям означают лишь то,что Вы либо уже сталкивались с ними,либо они сейчас есть,чтобы их диагностировать необходимо сдать кровь на ляблии в титрах(диагностически значимое количество 1:800 и более),дуоденальное зондирование,кал на цисты простейших трехкратно в разные дни,только тогда можно достоверно сказать о текущем инфицировании.

Ферритин низкий,да,какие-то лекарственные формы железа принимали ранее,помимо БАД?

Терапевт
Здравствуйте, Олеся, как ребенок у вас?

По анализам антитела к лямблиям, но может быть такое, что лямблий в настоящее время нет. Для подтверждения нужно именно обнаружение их в кале. Насчет лечения лямблиоза лучше с инфекционистами проконсультироваться.

У вас Латентный дефицит железа. Снижен ферритин. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Если вы принимали по 2-3 препарата железа и на все препараты у вас развились побочные эффекты, или если есть заболевания желудка, из за которых не всасывается железо из препаратов, даже при отсутствии анемии(нормальном гемоглобине) и таком Ферритине гематологи разрешают однократно прокапать Феринжект 10,0(500мг) в/в капельно.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Спасибо что помните!
Сын здоров уже три дня! Но температура теперь 35,5.. это норма?

Про мои анализы все понятно. Буду пробовать делать капельницы
Терапевт
Здравствуйте. После болезни такое возможно.
Вам можно Феринжект 10,0 (500 мг) на 200,0 мл физраствора - #1(однократно то есть), внутривенно капельно ооочень медленно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. На счет лямблиоза,необходимо дообследование - сдать кал на цисты лямблий трехкратно. После чего решать вопрос о терапии.

2. Низкий ферритин.
БАДЫ долго и медленно поднимаю уровень железа,необходимо принимать лек.препараты.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Если будут выявлены лямблии в кале или желчи назначается лечение, схему распишу.
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Учитывая жалобы еще рекомендуется исключить СИБР (тест с лактулозой).

По анализам латентный дефицит железа. Железо может плохо усваиваться при наличии простейших или гельминтов, поэтому рекомендуется дообследоваться чтобы выявить первопричину низкого ферритина.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт лямблий - здесь непонятно это иммунологическая память или острая фаза. Самый точный анализ это ПЦР - показывает ДНК - тогда точно либо есть либо нет.