Расшифровка общего анализа крови
Здравствуйте! Ребенок заболел (несколько дней была температура 38), насморк. Вызвали врача, послушал и сказал, что есть хрипы в левом легком. Назначил сдать кровь для назначения антибиотика. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа.
Здравствуйте, анализ не прикрепился🌸
Диана Алановна, здравствуйте!
Прикрепила анализы.
по результатам общего анализа крови:
🔸эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV - средний объем эритроцитов; МСН - содержание гемоглобина в эритроцитах; МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) в норме - анемии нет.
🔸лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет)
🔸нейтрофилы: сегментноядерные в норме (допускается до 72%), палочкоядерные в норме (допускается 1-6%)
🔸тромбоциты в пределах допустимых значений (от 150 до 450 10*9/л).
🔸эозинофилы в норме.
🔸 Отмечается небольшое увеличение лимфоцитов, что говорит о течении вирусной инфекции.
🔸 моноциты приближены к верхней границе нормы, что подтверждает течение вирусной инфекции.
🔸СОЭ в пределах допустимой нормы (до 15 мм/ ч)
🔺Заключение:
в общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции (относительный лимфоцитоз, моноцитоз)
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин в норме ( 110 -135), эритроциты в норме (3-5,5), эритроцитарные индексы (MCV, MCH,MCHC) в норме-анемии нет, гематокрит в норме,тромбоциты в норме (150-400) лейкоциты в норме 4-15, лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты ( в норме 1-12 ).
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Анализ прикрепила.
Ольга, здравствуйте!
Признаков активного воспаления по крови нет, вероятнее всего, инфекция вирусного характера, прием антибиотиков не показан. Лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Добрый вечер. Ваш анализ не прикрепился. Попробуйте ещё раз и напишите комментарий
Температура сохраняется?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Прикрепила анализы.
Температуры нет больше, чуть заложен нос, а так бодр и активен.
Посмотрел. По анализу уровень Лейкоцитов в норме. Соэ в норме.
Нейтрофилы снижены – картина вирусной инфекции.
Если Ориентироваться только на анализ – антибиотик не показан.
Возможно, у ребёнка бронхит. Бронхиты – чаще всего вирусные. А какие-то препараты ещё принимает ребёнок? Ингаляции?
Надежда Александровна, промываем нос аквамарис Стронг, пьем ромашку, лизобакт 3 раза в день, вот назначили ингаляцию с пульмикориом и физ раствором.
Принятый ответ
Прекрасно, продолжаем.
Дополнительно делаем Перкуссионный Массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
В динамике осмотр врача
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции