Консультация терапевта /

В анализах отклонения нормы перед операцией. — вопрос №2786492

Здравствуйте! Мне предстоит операция 17 января. Скажите пожалуйста что это за отклонения от нормы у меня? Можно ли делать при таких анализах операцию и стоит ли начать принимать какие то препараты ? Недавно перенесла операция на двух тбс , последняя операция 6 месяцев назад. Имею проблемы с кишечником ( вздутие , запор) это храническое. Есть гепатит С . Проверила печень на фиброз .после плановой операции собираюсь личить гепатит. От чего отклонения в анализах могут быть??) ...Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гепатит С. Колит кишечника( долихосигма, девертикулёз), артрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие принимаете на сегодня?
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо что ответили. Принимаю препараты: Лирика ( прегабалин) Аркоксиа , Фосфоглив и урсосан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам имеется анемия лёгкой степени, снижены эритроцитарные показатели, анизоцитоз, гипохромия. При таких значениях показаны препараты железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С такими значениями могут и не взять на операцию. Для быстрого поднятия гемоглобина и ферритина (он должен быть равен весу тела) рeкoмeндую обычно капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Терапевт
Здравствуйте. Анжела, у вас анемия железодефицитная легкой степени тяжести.
Нужно обязательно восполнять гемоглобин, с сегодняшнего же дня. Потому что с анемией могут не взять на госпитализацию и операцию.

У вас нет возможности прокапать Феринжект внутривенно капельно? Он быстрее поднимет гемоглобин
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не гражданка РФ( к сожалению не могу сходить просто вот так в поликлинику и прокачать....а может можно внутримышечно проколоть что нибудь для поднятия гемоглобина?? Я это сама могу.
Терапевт
Нет, знаете, в поликлинике и не прокапают даже гражданам РФ Феринжект. Потому что этого препарата нет в обеспечении поликлиник.

Только в частных клиниках.
Есть ли возможность позвонить в частные клиники вашего города/района сегодня/завтра? Обычно клиникм работают в праздничные, по своей клинике сужу.
Просто Феринжект внутривенно капельно вы даже раза 2 успеете прокапать. И скорее всего нужно будет ОАК еще раз сдать до госпитализации, чтобы там уже гемоглобин повышенный был.

Нет, внутримышечно лучше не вводить препараты железа, риск гемосидероза, абсцессов, и даже миосарком в будущем. либо в таблетках, либо внутривенно капельно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Купить этот препарат Ференжит и прокапать 3 дня подряд ,да? А можно это совмещать с блокадай которую завтра будут делать в тбс? Есть воспаление связок после эндопротезировпния..?
Терапевт
Пока не покупайте. У нас в клинике так: сначала консультация терапевта и капельницы и направление в клинике делает он же. Может терапевт не феринжект, а ликферр или веноферр может ведь выписать.
Нет, три дня подряд нельзя феринжект. Его раз в неделю только можно. А так приобрести нужно будет самой.

Вы сейчас обзвоните все частные клиники вашего города, где капают препараты железа.
Мне напишите потом.
И вес ваш напишите, рассчитаю необходимую дозировку Феринжекта
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Сейчас сделаю.
Клиент
Сафия Ринатовна, мой вес 60 кг, Рассчитайте пожалуйста дозировку и как капать..
Терапевт
Ваша общая потребность в железе -1500 мг. Это 3 капельницы Феринжект 10,0 мл (500 мг) раз в неделю каждая.
Можно прокапать, например, завтра 05.01, 10.01 и до 17 числа(например 15).

https://www.rlsnet.ru/drugs/ferinzekt-40640?ysclid=m5htk60bm3161355267

Таблица #1. Ваш гемоглобин менее 10г/дл(то есть менее 100 г/л) и на ваш вес от 35-70 кг (60 кг) = 1500 мг.

Капают феринжект 10,0 мл, растворив в физрастворе 200,0мл. Внутривенно капельно ооооочень медленно часа 1,5-2 как минимум.
Обязательно под контролем под присмотром медперсонала
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое за внимание!
Клиент
Сафия Ринатовна, и последний вопрос !? Если всё таки примут меня на операцию с таким показателем железа- гемоглобина ( важная срочная операция) , это не критично? Я смогу как Вы думаете прокапать что успею и после операции остальное .....или прокапать после операции?????
Терапевт
Вы успеете даже 2 капельницы прокапать. И даже три.
После операции сначала ОАК нужно будет посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ну вдруг не успею...мне завтра блокаду в тазобедренный будут делать ...не знаю можно ли это совмещать. Да и живу я загородом далеко от цивилизации(( я буду стараться сделать это , но я плюс частично ограничена в хотьбе.....две операции недавно на тбс перенесла. А если таблетки? То какие? И вообще не умру же на операции если не проколюсь вдруг??????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Клиент
Михаил Николаевич, из аллергического только заложенность носа хроническая . Как проколоть препараты дома внутримышечно для поднятия гемоглобина? И какие анализы сдать на подозрения того что Вы написали? А это не может быть связано с болезнью кишечника??
Терапевт
Анжела, у вас анемия железодефицитная легкой степени тяжести.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биохимия норма, магний немного повышен это не критично.
Терапевт
Здравствуйте
1. По анализам анемия легко степени тяжести. Показаны препараты железа.
Для более быстрого восполнения дефицита-феринжент внутривенно.
С такими значениями могут не взять на операцию.

2. Повышены базофилы. Данные значения не являются противопоказанием к операции.
Обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

- Проблема с щитовидной железой. сдать кровь на гормоны ЩЖ-ТТГ,Т4.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Спас бо за развёрнутый ответ . А где Вы видите проблему со щитовидной ? Я же сдала на ТТГ и т4. Прикрепила вроде бы норма....?
Терапевт
перечислила всевозможные причины
вам осталось исключить первые две
Клиент
Александра Игоревна, спасибо !!