Повышенный белок в моче у ребенка 12 лет

Температура 38-39 в течение 5 дней. На 4 день присоединился насморк. По анализам, высокий уровень белка в моче

Нет
12 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Сдавали ОАМ на фоне высокой температуры?
Протеинурия может появляться в моче на фоне температуры. Но есть большое количество слизи.
Поэтому нужно выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
И уже на очную консультацию к нефрологу.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте. У детей обнаружение белка в моче чаще всего связано с температурой, физической нагрузкой, стрессом. Вы сдали анализ мочи на фоне высокой температуры, поэтому скорее всего это и является причиной. Имеет смысл пересдать анализ мочи после выздоровления.

Чтобы оценить, сколько белка ребёнок теряет за сутки, вам могут предложить сдать анализ утренней мочи на соотношение белка к креатинину. В норме соотношение составляет 0,2. В случае если будет отмечаться повышение, то педиатр уточнит, нет ли у ребенка отеков (быстрой прибавки в весе), повышения артериального давления, может предложить сдать анализ крови биохимический с определением уровней альбумина, креатинина, мочевины, липопротеидов. В этой ситуации будет необходима очная консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира!

Повышение белка в моче вероятнее всего связано с высокой температурой в течении нескольких дней. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи после выздоровления.

При наличии протеинурии в моче после выздоровления уже понадобится дообследование (биохимия крови, узи, суточная протеинурия) и консультация нефролога.

По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (или течение вирусной инфекции) - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов.

Острых воспалительных изменений нет, анемии и латентного дефицита тоже нет.

Все остальные основные показатели крови в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего белок в моче связан с длительным повышением температуры. Рекомендую пересдать после выздоровления.
Воспаления в мочевыделительной системе нет.
По в крови у вас вирусная инфекция. Анемии нет, Густота крови нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне инфекции , может наблюдаться белок в моче.
Нужно проконтролировать ,пересдать после выздоровления.

Кира, здравствуйте!

Вероятнее всего, данные изменения произошли на фоне инфекции и интоксикации. Рекомендую пересдать после выздоровления.