Консультация пульмонолога /

Лучевой пневмонит — вопрос №2786623

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у папы 68 лет Ds: мелкоклетоная карцинома лёгкого, прошёл 6 курсов химиотерапии, 28 дней лучевой терапии. На фоне лучевой терапии через 2 недели поднялась температура 37,5-37,8, до 38,4.,сильная слабость, потеря аппетита, боль в горле при глотании, боль в пищеводе, кашель. Приходил врач терапевт, осмотрел: в лёгких елиничные проводные хрипы. Сказал лучевой пневмонит. Назначил дексаметазон. Начали колоть дексаметазон 4,0. 5дней кололи, состояние лучше стало, температура 35.5.
Сегодня уже дексаметазон не делали, снова температура 37,7, сильная слабость, снова частый кашель. Что нам делать сейчас?
Как помочь папе? Может антибиотики подключить? Или может продолжить дексаметазон?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, Ибс

Пульмонолог
Здравствуйте! С учетом диагнозоа ситуация непростая, конечно, лучше лечиться очно у врача.
Здесь нужно обязательно дообследование для уточнения причины состояния. Нужно выполнить компьютерную томографию легких (не рентген, так как лучевой пневмонит не виден может быть на рентгене), сдать кровь на срб. Мазок из носа пцр на ковид и грипп типа а и типа в
Тут стоит решение вопроса о назначении больших доз преднизолона и необходимость антибактериальной терапии. Поэтому нужно назначать лечение очно во избежание негативных ситуаций. Так как температура может быть связан как с лучевым пневмонитом, так с присоединением вирусной инфекции, либо бактериальной.
Принятый ответ
Клиент
Элеонора Владимировна, БлагоДарю. Его осмотрел врач и назначил дексаметазон 8 мг 10 дней, затем снижать дозу каждые 5 дней по 2 мг.
Это не очень длительно? Получается 25 дней колоть дексаметазон с учётом снижения дозы.
Ещё назначили цефтриаксон на 5 дней и полиоксидоний 12мг 10 дней

Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции. Курс лечения Дексаметазоном назначен верно, 7-10 дней с последующим снижением. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, БлагоДарю!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Это действительно может быть лучевой пневмонит, в данной ситуации. Поэтому доктор назначил верное лечение. Дексаметазон можно увеличить до 10 дней. Далее снижать постепенно, не резко.
Также желательно проконтролировать состояние под очным контролем врача.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, БлагоДарю!
Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса.
Если вопрос еще актуален для Вас, лучевой пневмонит, к сожалению, поддается только гормонам. Назначения верны.
Антибиотики нужны если по крови есть лейкоциты, нейтрофилы и соэ повышены.

Как самочувствие Вашего отца? Есть улучшение ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте! Благодарю вас!
Я ему начала колоть дексаметазон по 8мг (10 дней), сегодня 3й день.
Цефтриаксон 1.0 2раза в день и полиоксидоний 6мг в/м.
Температура сразу упала.
Но сильно больно глотать, голос осип.
Алмагель даю и нексиум.
Сильная слабость у него
Дома мы сможем его вылечить?
Антикоагулянты не нужны?
Пульмонолог
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Но если начали антибиотик, заканчивайте курс полностью.

Возможно присоединился фарингит. Можете добавить лизобакт для рассасывания до 3-4 р в день.
Клиент
Арпине Араиковна, Большое спасибо!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Всех благ ☀️