Консультация детского лора /

Отит или реакция на зубы — вопрос №2786627

Здравствуйте меня зовут Дарья моему сыну 1,4 почти 1,5 . На прошлой неделе начались сопли прозрачные с садика, примерно серез 2- 3 дня потекли зеленые , капала називин беби 5 дней, потому что на сон носик не дышал, потом заложенность ушла и вот соплей стало меньше, при зеленых соплях испугалась и пшикнула изофру и сопли были с кровянистыми выделениями больше изофру не пшикала, потом после изофры были прозрачные сопли по
сегодняшний день. Заметили что режится зуб жевательный 4 справа верхний , потому что палец всё время там, просит грудь чаще. Но вот не задачка, легли спать на дс буквально 30 минкт постал и слышу плачет прихожу, смотрю плачет и держится за левое ушко и сует туда палец, бурлил живот, я даже и не поняла что болит сильнее. Успокоить не могла плачет и держится за ухо, Лора, хирурга у нас нет 😢ушко с виду чистое, грудь берёт спокойно и висит на ней, температуры нет, лоб холодный. На скорую позвонила, они сказали что смотреть ушко не будут, потому что нечем смотреть и не полезут к ребёнку, типо можете покапать капли отипакс на всякий случай. Сейчас спустя час успокоился и уснул на груди. Что это может быть? Начинается отит? Или отлежал? Часто спит на этом ушке, как быть в такой ситуации? Или заложило ушко. Вечером перед сном температура 37.2 , спать лег спокойно как обычно с грудью , хорошо поел суп, попил воды, бегл играл, как будто ничего и небыло. Что может быть такое? Начало отита? Наш педиатр сказала, что не умеет смотреть ушки, лора и хирурга у нас нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,поведение ребёнка как при отите
При таких болях давайте Нурафен внутрь
Насморк длительный,поэтому отит и возник из за отека в носу и в области уха,внутри
Рационально сейчас использовать сосудосуживающий спрей Снуппик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через 5 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать сопли,промывать не лёжа,а сидя и немного наклонив голову вперёд
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
В ушко ничего не капать до осмотра
Все лечение через нос,так как причина отита- воспаление в носу
В ближайшее время нужно показать лор врачу,уже работать начинают клиники
Ухо не греть
Если ребёнок очень капризный,вялый,то нужно начать антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья,скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Гергардовна, ну а если носик дышит, зачем сосудосужтвающие капать еще?
Клиент
Марина Гергардовна, и я закапала сыну отипакс 2 раза по 2 капельки
Детский ЛОР, ЛОР
Они нужны для снятия отека в носоглотке где как раз воспаление в ухе идёт,устье слуховых труб немного разгрузить. Отит всегда следствие отека в носу,даже если нос дышит, отёк есть дальше если боль идет
Детский ЛОР, ЛОР
Можете капать,но небезопасно без осмотра.Нурафен лучше снимает боль,надолго
Клиент
Марина Гергардовна, ну а что делать, если многие педиатры говорят что сосудосуживающие нельзя капать дольше 3- 5 дней, а мы во вторник последний раз 5 день закапали називин. Не буде ли потом, что носик сам дышать не сможет без сосудосуживаюших?
Детский ЛОР, ЛОР
Правильно говорят,можно 5-7
Ну осложнения отита в данном случае опаснее,а отёк снимать нужно,можно дня три и потом оставить только дезринит
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо поняла вас
Детский ЛОР, ЛОР
Также,если носик дышит можно вместо сосудосуживающих взять аквалор протект он гипертонический раствор, он снимает отёк засчет повышенной концентрации соли ,больше чем в обычном аквалоре
По 2 впрыск 2 раза в день,15 дней,не более
Затем через 5 мин убрать слизь если есть
Далее Дезририт
Клиент
Марина Гергардовна, гипертонический раствор это -физраствор? Дизренит с 2ух лет
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно с года,это прописано в клинических рекомендациях и препарат изучен для детей
Гипертонический это морская аптечной вода аквалор протект
Клиент
Марина Гергардовна, ок, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
А скажите вес пожалуйста
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины
Рассчитан дозу на всякий случай
Клиент
Марина Гергардовна, суммамед в декабре, неподошел, и через несколько дней панцеф 5 дней после панцеф были улучшения. Это было все в конце декабря примерно в 20 числах
Клиент
Марина Гергардовна, 11,300
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, 11,300
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав суспензия 250мг /5 мл
По 5,6 мл 2 раза в день,во время еды,10 дней строго
Клиент
Марина Гергардовна, начинать пить сейчас или после осмотра?
Детский ЛОР, ЛОР
Пнаблюдайте хоть сутки,если будет беспокоиться то начинайте
А педиатр работает? Можно сдать кровь на общий анализ
Клиент
Марина Гергардовна, педиатр раьотает только в пн, анализы скорее всего после праздников будут делать. Но педиатр сказала, что онп не смотрит уши, и аппарата у нее нет
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас ребенок спит на груди, темперетуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте до завтра наблюдайте,если что пишите
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте температура была после пробуждения 37.2 , и потом через часик ее уже не было, завтра пойдем к знакомому хирургу, он будет смотреть ушки отоскопом. К сожалению у нас больше не кому обратиться. Лор за 200 км от нас, завтра буду узнавать как , сегодня в клинике выходной. За левое ушко больше не держался , начал показывать на правое точно так же после дс, проснулся и начал показывать , затыкать пальцем, прям давить себе в ушко
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего настораживающего сильно не нахожу,лечите нос,если есть возможность можно сдать кровь
Тычет в ушко скорее всего заложено на фоне нвоспаления в носу
Клиент
Марина Гергардовна, завтра после осмотра напишу вам, и уточню у педиатра про анализы, по я думаю что только в пт можно будет сдать, потому что завтра все на 1 день выходят и опять на выходные до чт
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, были мы у хирурга знакомого, посмотрел уши, горло нос, но правда, вот в чем загвоздка, он смотрел с помощью фонарика, прощупал уши, за ушами, гланды. Сказал что из-за соплей. Ушки прочистить перекисью водорода с водой, прочищать нос, и про антибиотик сказал, что можете пропить на всякий случай. Сыну уже лучше, температура была вчера перед сном 37.4 , но по сыну не было видно что темп, бодр весел, скакал, кричал, веселился, за ушки не держался больше. Сегодня температуры не было, перед дс, дала на всякий случай нурофен, чтобы поспал хорошо, в ушки капала по 1 капельки 2 раза в день отипакс, сегодня 3 день, заложенности уже нет, носик дышит, сопелек меньше, бегут прозрачные с примесью зелени, задние сопли получается зеленые. Носик понятно промывать, а по антибиотику как? Начать принимать или дальше наблюдать? После последних антибиотиков, сын очень часто какал жидко, и после завершения еще жидкий стул был около недели. Боюсь вспоминать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фонариком он конечно не увидит перепонку, но вообще молодец что отозвался и посмотрел как смог)
Не нужно антибиотик,но нос продолжать!!! Если бросить,то вернутся может боль и прочее,все препараты столько дней,сколько написала вам.
Кровь сдать с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как только будет возможность
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Как правило антибиотики в такой ситуации не нужны

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение нужно проводить через нос
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол в суспензии
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте назонекс он я так поняла при аллергиях, как он помогает в таких случаях как у нас?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это местный ГКС, он снимает отек любой этиологии - как при аллергии так и на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, привыкания не вызывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, он не вызывает привыкания
Клиент
Маргарита Александровна, а можно вместе назонекс - дезринит? Я смотрю назонекс это гормональное средство, я такого мнения что гормоны прям уже тогда когда ничего не помогает. Так же носик у сына дышит сам, единственное сопли, прям сильного отека нет . Поэтому я боюсь назонекс, и все эти гормональные.
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно
Препараты мометазона действуют местно и практически не всасываются в кровь, они эффективны и безопасны, хорошо снимают отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое