Белок в моче

28 недель, угроза ПР, ставили уколы для раскрытия легких ребенка, капельницы токолитиков. Сдала контрольно анализ мочи, показал 0.5 г/л белка и неполную прозрачность. Еще 26 декабря такого и близко не было. Давление идеальное. Может, пересдать мочу? Или это действие лекарств?

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, нужно пересдать общий анализ мочи. Собрать его по всем правилам: утром, подмывшись, влагалище прикрыв тампоном, среднюю порцию мочи в баночку.

Вроде так и сделала… Повышение не может быть связано с терапией?

Нет, не связано. Какие у Вас были жалобы, что поставили угрозу преждевременных родов?

Шейка матки укоротилась до 11 мм

Поняла. Вы в стационаре сейчас?

Нет, выписалась, постельный режим, пессарий… Не встаю. Правда, перед выпиской померили шейку через живот, написали 27 мм. Как такое возможно?(

Трансвагинально и трансабдоминально показатель может отличаться.
Вам поставили пессарий?

Да! Врач просто решил не лезть уже туда( А сильные колебания обычно?

Если вам поставили пессарий, то измерять шейку уже совершенно не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае анализ нужно пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном

Спасибо большое! Если через два дня пересдам, критично?

Нет, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего в пробу мочи попали влагалищные выделения.
Советую пересдать анализ, собрать среднюю порцию.

Спасибо! А такой показатель в целом очень критичный? Если пересдам через 2 дня, ничего страшного не произойдет?

Нормой считается менее 0,3.
Если АД в норме, то превышение не особо критично, можно пересдать через 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, от лекарств белок в моче не появится. Попробуйте пересдать мочу , и если подтвердится белок , нужно будет провести лечение гестоза.

Спасибо! Два дня это терпит?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, безусловно стоит собрать заново материал и сдать анализ мочи на суточную протеинурию.
Контроль АД трижды в день .

Здравствуйте, рекомендуется сдать мочу на суточный белок, это будет информативнее