Перелом поперечного отростка позвоночника
Здравствуйте,пишу по вопросу перелома поперечного отростка позвоночника L3,слева . Подскажите пожалуйста ,корректно ли мнение врачей насчет того,что при таком переломе не нужна госпитализация и можно лежать дома ? И нужно ли надевать поясничный ортез в лежачем положении ?Если нужно,то сколько по времени его нужно носить ? Документы прикладываю .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не выражен болевой синдром ,то можно находится на листе нетрудоспособности на амбулаторном лечении. Показан постельный режим на время болевого синдрома , прием аналгетиков кеторол по 1т 3 раза вдень. Поясничный ортез только при ходьбе, местно магнитотерапия аппаратом в домашних условиях.
Здравствуйте, госпитализация не обязательна. Корсет 4 недели в том числе и лежа через 4 недели КТ. Постельный режим 4 недели. После КТ можно будет вставать, сидеть нельзя 3 месяца
Здравствуйте,Анна!При таких переломах рекомендуется лежать на спине, на жесткой ровной поверхности до 4-5 недель.
-Носить корсет 5 недель с момента травмы.
-Первые 3 месяца старайтесь избежать сидячее положение, нельзя поднимать тяжести 6 месяцев.
-Для оценки консолидации перелома контрольный КТ через 5 недель с момента травмы.
-Если на КТ все будет в пределах нормы, можно начинать заниматься ЛФК,курсы физиотерпии (Магнитотерапия №10, СМТ)