Прививки у новорождённых

Старший ребенок заболел ветрянкой, но в семье есть ещё один ребёнок новорожденный. Можно ли делать прививку новорожденному по плану? Или переждать когда ветрянка пройдёт у старшего.

Нет
32 года

Здравствуйте. Прививку от ветрянки не делают раньше 9 месяцев. Детям из группы риска (с сопутствующими заболеваниями) иногда рекомендуют ввести иммуноглобулин.

Если вы болели ветряной оспой, то есть вероятность, что ребенок во время беременности получил ваши защитные антитела. Но все же лучше по возможности изолировать старшего заболевшего ребенка.