Болит ухо у ребенка , возраст 15 лет
Около двух или даже трех месяцев болит ухо, то лучше то хуже. Началось всё с того что очень сильно болело горло, с температурой, врач назначил амоксиклав, пропили не помогло, начало болеть ухо, врач поставил диагноз двусторонний туботит и вазомоторный ринит назначали мометазон и капать спирт в ухо. Ухо продолжало болеть, я сама начала колоть цефтриаксон стало лучше но не на долго, через пару недель опять беспокоило ухо, к врачу не обращались сами прызгали мометазон и капали спирт , улучшается на какой то период потом опять возобновляется, сейчас болит ухо, насморк стекает по задней стенку, горло болит только с той стороны с которой болит ухо, можно ли назначить антибиотик, уже очень устали болить
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как нос дышит есть ли проблемы с носом?
Приложите выписки если есть от врача
Больно ли нажимать на козелок? Как ухо слышит? Есть ли заложенность?
Заложенность носа есть, когда нажимаешь на козелок неприятные ощущения
Фото горла приложила
Врач мне задала дополнительные вопросы, я ответила, а от врача ответ не поступил
Мне будет врач отвечать или нет?
Фото ни одно не открывается
А как долго Мометазон использовали?
Нос дышит хорошо,когда ребёнок здоров?
Задоженность уха есть? Как слышит ухо?
Открыла фото
А осмотр лор врача есть? Сейчас горло болит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При тубоотите важно проводить лечение через нос и выполнять упражнения для слуховой трубы
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии