Консультация пульмонолога /

Показано ли КТ, вероятность пневмонии, температура месяц — вопрос №2559635

Добрый день. Моя мама (80 лет, астма, мерцат.аритмия, фибрилляция предсердий, гипертония, 2 микроинсульта в 2023г) заболела ковидом 26 сентября, из симптомов головная боль, температура первые 5 дней 38, сильный кашель. Вызывали скорую, обнаружены хрипы в легких. Пропила азитромицин 3 дня. На вторую неделю на приеме хрипов в легких не обнаружено. Сильный кашель продолжался. С 14 октября опять температура до 38. С 19 октября сильная боль в правом боку и плече, не может поднять правую руку. Вызвали вчера врача, хрипов в легких не обнаружено, но по его рекомендации сегодня пройден рентген. На данный момент беспокоит непроходящий кашель, боль в плече и температура продолжительное время до 38. В данный момент кроме лекарств от хр.заболиваний принимает эливкис, амоксиклав, витамины Д, АЦЦ, ортофен (врач заподозрил остеохондроз). Посмотрите, пожалуйста, по заключению есть ли подозрение на пневмонию (снимка не выдали, а на прием лишь в понедельник), нужно ли обследование КТ легких?

Возраст: 80

Хронические болезни: астма, гипертония, аритмия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом клинической картины, наличия хронических заболеваний, возраста пациентки- не исключено наличие пневмонии.

По данным рентгенографии имеется интерстициальный фиброз (это поствоспалительные изменения), однако на их фоне может быть и пневмоническая инфильтрация, которая не видна на рентгенографии. К тому же, если думать о наличии возможной вирусной пневмонии, тот в этой ситуации рентгенография мало информативна.

Пациентке показано дообследование КТ органов грудной клетки, лабораторный контроль (развернутый, С реактивны белок, биохимия).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, У людей старше 65 лет пневмонии может протекать иногда без обычной рентгенологической картины, Со стёртыми клиническими симптомами. Кроме этого у вашей мамы есть фоновые заболевания. Обязательном порядке ей нужно до обследования в виде компьютерной томографии, Общего анализа крови, С Реактивного белка. Если пневмонии не будет, нужно продолжить диагностические поиски и понять почему повышается температуру.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный файл.
К сожалению вирусную пневмонию не видно на Рентгене.
Так как длительная фебрильная температура сохраняется и нет выздоровления, надо делать КТ легких.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Вы сдавали анализы крови общий, СРБ, коагулограмму?
Эти показатели нужны для оценки степени воспалительного процесса, возможной коррекции лечения.
Какую терапию вы принимает по Бронхиальной астме?
Вы это заболевание указали в описании.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Последние анализы сдавала 8 октября, больше не назначали, на повторном приеме результаты не озвучили. При астме принимает Беродуал и его аналоги. В данный момент Астмосол и Беклометазон. Подскажите, пожалуйста, сейчас основное, что ее беспокоит - сильные боли в боку, плече - может быть связано с пневмонией?
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Да, боли могут быть при пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько опасно будет задержка с КТ до следующей недели? Сейчас поговорила с мамой, она проживает в сельской местности и я далеко от нее. Она категорически не хочет ехать на КТ на этой неделе, т.к. устала от сегодняшней поездки на рентген (долго добираться и ждать транспорт). Говорит, пока лечится, как терапевт сказал, а к нему на прием в понедельник ехать, поэтому на КТ не раньше вторника.
Пульмонолог
Пока лечение назначено, надо продолжать.
Если эффекта от Амоксиклава не будет, как раз ко вторнику можно сделать КТ легких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
В связи с наличием в описании интерстициального пневмофиброза, это поствоспалительные изменения, и с учётом возраста пациентки, без КТ сложно сказать есть ли воспалительный процесс в лёгких. Часто в таких ситуациях воспаление, особенно вирусной этиологии, протекает в виде симптома "матового стекла" - интерстициального воспаления, которое видно только на КТ.
Сейчас стоит сдать общий анализ крови, СРБ, для оценки активности воспаления.
На снимке не описаны изменения, которые могут вызывать болевой синдром.
Поэтому лучше сделать КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, насколько опасно будет задержка с КТ до следующей недели? Сейчас поговорила с мамой, она проживает в сельской местности и я далеко от нее. Она категорически не хочет ехать на КТ на этой неделе, т.к. устала от сегодняшней поездки на рентген (долго добираться и ждать транспорт). Говорит, пока лечится, как терапевт сказал, а к нему на прием в понедельник ехать, поэтому на КТ не раньше вторника.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока можно начать прием антибиотика, Амоксиклаву надо 72часа чтоб сработать, если через 72ч не наступит облегчение состояния, то можно сделать КТ уже будет.
Возможно антибиотик справиться, и КТ можно будет не делать.