Консультация лора /

Превыкание к СНУП — вопрос №2787058

Добрый день. Сыну 17 лет, болел орви, применял снуп, привык к нему, теперь ежедневно по несколько раз в день, уже на протяжении 2х месяцев, так как закладывает нос. Подскажите, как можно от него отвыкнуть? Сам не может, очень закладывает нос, приходится снова применять.

Возраст: 17

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чтобы избавиться от зависимости от сосудосуживающих средств Рекомендовано постепенно от них отказываться. Использовать гипертонический раствор морской воды - это их альтернатива, которая не вызывает зависимости (например, Аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день, курсом 12-14 дней.

Также для снятия зависимости используют Назальные глюкокортикоиды (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, курсом 14 дней. При необходимости курс может быть увеличен до 1 месяца.

Также важно поддерживать микроклимат дома. Температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%.

На период отказа от сосудосуживающих старайтесь их использовать только в одну ноздрю. Вторая за несколько дней отвыкнет от капель и далее прекратить их брызгать вовсе
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Состояние называется Медикаментозный ринит
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Шансы слезть с капель большие, срок не такой длительный. Если нет аллергии, то: есть такие масляные капли пиносол (в чистом виде от них толку нет), есть капли нафтизин (тоже ничего хорошего в чистом виде), но надо их смешать в пропорции 4:1, т.е. во флакон пиносола с пипеткой (это капли) добавить 2.5мл нафтизина, получаются готовые капли с пипеткой. В нос их надо капать по необходимости вместо своих сосудосуживающих (вместо Снупа), сколько надо столько и капаем, хоть 10 раз в день (за счёт разведения концентрация нафтизина очень мала, за счёт масла мягкий сосудосуживающий эффект, практически без пагубного воздействия на слизистую носа), и стараемся за 1-2 недели довести до одного раза на ночь. Параллельно на ночь таблетка Кестин 10мг 10 дней (даже если нет аллергии, это с противоотечной целью). Через неделю-две, начинаем в нос пшикать спрей Нозефрин (лечебный, накопительный, эффект совсем не сразу, поэтому не бросать) по 2впр 2р/д 14 дней в каждую половину носа, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (всего полтора месяца). Пока Нозефрин накопится в носу, можете немного добавлять пиносол с нафтизином по необходимости (но сначала Нозефрин, и уже потом минут через 20 - пиносол, иначе через масляную пленочку Нозефрин плохо будет попадать в слизистую). Если проблема разрешится - прекрасно. Если нет, или не до конца, то надо сделать КТ околоносовых пазух, и дальше решать что делать (КТ даст ответ на вопрос, что послужило предпосылкой к привыканию, и нет ли скрытых проблем в пазухах носа).