Консультация сосудистого хирурга /

Окклюзия правой ВСА — вопрос №2787116

Муж. 56 лет.
Инфаркт 2020г.
Микроинсульты 3 шт. 2023 г.
Сделал угдз сосудов - заключение плохое.
Что такое культя 5,5 мм? и не однородные массы?
Последнее исследование было в апреле 2023 г. в больнице (попал экстренно с инсультом)
Изменение просвета бляшки довольно резкие.
Ошибка или искажение узи возможна. ?
Ранее в больнице определили по ДС стеноз сосудов 50 % а по кт-37%/ Сегодня полностью перекрыт кровоток.
Насколько все опасно , экстренно и серьезно, какие перспективы ?
Собираюсь записаться к ангиохирургу (только в праздники приемов очень мало). Что предпринять ,какие исследование произвести в первую очередь не дожидаясь приема?
Какое лечение наиболее эффективное и безопасное , в какой больнице , может быть в этой ситуации?
Из препаратов сейчас принимаю Плавикс 75 мл. 1 раз.(ранее принимал ксарелто 2,5 2 раза + тромбоасс) и липримар 40 мг.
Спиртное в малых дозах ( вино 200гр.) возможно или категорически нет?

Возраст: 56

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит, инфаркт, инсульт.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, окклюзия ВСА, означает, что сосуд полностью закрылся, такое возможно. Оперировать это обычно не имеет смысла, поскольку риск операции будет значительно выше возможной пользы. Лечение продолжать тоже самое, липримар и либо Клопидогрель, либо ксарелто+тромбоАсс, лучше второй вариант
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, мскта бца и сосудов головного мозга или МР-ангиография, МРА имеет смысл сделать?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Не вижу необходимости в этих исследованиях, они обычно в таких случаях не влияют на тактику лечения
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Культя ВСА значит, что по узи специалист видит как кровоток идет по ВСА на протяжении 5,5мм и далее прерывается, то есть выше сосуд забит этими неоднородными массами(тромб или бляшки).
По узи действительно возможен вариант ошибки, так как метод является операторзависимым, то есть зависит от специалиста, который делал вам исследование и аппаратзависимым, то есть от аппарата узи ,на котором исследование проводилось. Поэтому рекомендую либо повторить уздс бца на аппарате экспертного класса, либо сделать КТ с контрастированием сосудов шеи.
В плане опасности окклюзии - это уже свершившийся факт, с этим как правило, ничего не поделать, да и не нужно, так как остальные артерии, кровоснабжающие головной мозг, берут на себя эту нагрузку и компенсируют кровоток. Операция обычно в таких случаях не проводится.
Препараты Вам назначены верно, консервативное лечение нужно продолжить.
Таких категорических противопоказаний к приему алкоголя в небольших количествах нет, главное, не допускать подъемов артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, МР-ангиография, МРА имеет смысл сделать вместо кт ?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Имеет место быть, но я бы лучше рекомендовала сделать именно КТ с контрастированием, считается более информативным методом в плане диагностики патологии сосудов шеи.
Клиент
Лилит Степановна, Перераспределение потоков как влияют на ресурс оставшихся сосудов? Какие опасности и негативные изменения в мозговой деятельности со временем может привести данная ситуация ? и за 1,5 года с 50 % до 100% выросла. В чем может быть причина ? Бляшка выросла или влетело что?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Если бляшки в остальных сосудах не будут расти на фоне терапии, то прогноз вполне благоприятный.
В плане роста бляшки такое бывает, возможны оба варианта. Но я бы все-таки прежде чем однозначно утверждать перепроверила результаты уздс.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Окклюзия - полная закупорка сосуда. Культя - участок проходимой артерии. Гетерогенные массы - бляшки или тромбы разной плотности.
Ошибка возможна, но маловероятна.
Если там действительно окклюзия, операция не проводится. Если все же не окклюзия, а выраженный стеноз - показана операция.
Вероятно, стоит повторить УЗИ на другом аппарате и у другого специалиста, если есть сомнения, а после этого определяться с тактикой.
Описанная Вами терапия вполне возможна в данной ситуации - она направлена на профилактику изменений по другим артериям и требует периодического контроля посредством анализа на липидный профиль.
Алкоголь с осторожностью и ни в коем случае не злоупотребляя
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Перераспределение потоков как влияют на ресурс оставшихся сосудов? Какие опасности и негативные изменения в мозговой деятельности со временем может привести данная ситуация ?
Клиент
Алексей Владимирович, и за 1,5 года с 50 % до 100% выросла. В чем может быть причина ? Бляшка выросла или влетело что?
Сосудистый хирург, Флеболог
Окклюзия одной артерии не влияет на другие. Но сам процесс атеросклероза идет во всех артериях в большей или меньшей степени. Если закроется другая артерия, высок риск инсульта.
Сосудистый хирург, Флеболог
Могла вырасти бляшка и перекрыть артерию, а также на месте бляшки мог образоваться тромб - сейчас не угадать.