Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг 8 недель беременности — вопрос №2787277

Добрый день. Беременность 8 неделя. На 6 неделе ставили гематому и небольшую отслойку плаценты. Назначили Дюфастон.
Пришли анализы ттг показатель 5,9 ( при пороге 2,5).
Подскажите какие анализы дополнительно необходимо сдать и может ли повлиять уровень ттг на малыша. Спасибо

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать ттг, т4св, ат-тпо и сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Аня!
Да , можете сдать Т3св, Т4св, АТ к ТпО и узи щитовидной железы, с этими анализами обратиться к эндокринологу для подбора дозы Левотироксина .
Если будете получать лечение , то на малыше никак не скажется , не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анна здравствуйте!
Нормы ТТГ при беременности
Срок беременности
1-й триместр (от зачатия до 12-й недели)
Значение, мЕд/л
0,1–2,5
Срок беременности
2-й триместр (13–27-я неделя)
Значение, мЕд/л
0,2–3,0
Срок беременности
3-й триместр (с 28-й недели до родов)
Значение, мЕд/л
0,3–3,0

Для дообследования рекомендую
Сдать кровь на Т3св Т4св АТ к ТПО АТ к рец ТГ
Узи ЩЖ
Учитывая цифры ТТГ необходимо проверить
Уровень ферритина и гемоглобина( при снижении иногда ТТГ повышается)
Если цифры хорошие
То подобрать дозировку эутирркса
Для оптимальных цифр ТТГ
Обязательно приём йода 150 200 мкг малышу он нужен
Фолиевой кислоты 400 мкг
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы вовремя обнаружили повышение ттг, поэтому на малыша не повлияет, сейчас необходима консультация эндокринолога, сдать анализ крови на ттг, антитела к ТПО, Т 3 Т4 свободный. Вам назначат заместительную гормональную терапию,препараты йода и витамина D.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, уровень ТТГ высоковат, в норме он в первом триместре до 2,5, во втором и третьем триместре до 3. Не течение беременности и ребенка это не повлияет, не волнуйтесь, но рекомендуется провести дообследование и начать лечение. Из анализов крови нужно сдать АТ к ТПО, Т3свободный, Т4 свободный, плюс ферритин, его дефицит влияет на работу щитовидной железы. Также сделать УЗИ щитовидной железы, Учитывая уровень ТТГ, эндокринолог назначать приём Л-Тироксина под контролем ТТГ. Также рекомендуется всю беременность и период лактации принимать калия йодид по 200-250мкг, плюс фолиевая кислота 400мкг и витамин Д по 2000ед