Красные точки на небе
Добрый день. Появились красные точки на небе. Не понимаю, что это. + кроме всего этого воспалились миндалины, болят. Небо само чешется. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Глотать больно?
Как нос у вас дышит?
Добрый вечер! Глотать больно, да. Нос дышит нормально, но иногда закладывает, есть небольшой насморк
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Доя носа рекомендовано:сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки, проветривайте хорошо,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Принимайте вит С 1000мг в сутки,Вит Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки,если не принимаете на постоянной или курсовой основе
На небе это энантема, она может быть как при вирусной так и при стрептококке
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные точки это энантема - характерная сыпь при вирусом воспалении. Также есть отёк и покраснение слизистой оболочки.
Лечение в таких случаях симптоматическое - Рекомендовано полоскание горла растворами антисептик в (фурацилин или хлоргексидин) 3 раза в день 7 дней.
Рассасывать таблетки Аджисепт или Септолете по 1 шт 3 раза в день 7 дней.
Как температура? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - проявления вирусной инфекции
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?