Консультация педиатра /

Передозировка ибупрофеном — вопрос №2787490

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц,весит 12.5 кгСутки назад стал чувствовать себя плохо+ режутся зубы. Ребенок на грудном вскармливании Плохо спал. Я совершила ошибку давала по 5 мл ибупрофена в теч суток каждые 5 часов. Виновата,не знаю что делатьСейчас получается прошло 8 часов после крайнего приема ибупрофена. Температура 37.9,вялый,сопли,плачет.На ладонях есть небольшое покраснение(возможно побочная реакция) Можно ли дать на ночь парацетамол или цефекон свечи ,чтоб облегчить состояние или после такой дозы ибупрофена не надо? Еще вечером дала зодак 5 капель . Стараюсь к груди прикладывать часто. Беспокоит еще влажный кашель,но не часто

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Получается, сколько раз за сутки вы дали ребёнку 5мл ибупрофена?
Приложите фото ладошек.
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается 5 раз

Педиатр
Передозировка незначительная получилась по весу малыша.
Пока лучше малыша раздеть, часто поить, а температуру сбить перед сном парацетамолом. Либо свечкой (цефекон 100мг), на вес ребёнка это 1свечка + 1/2 свечки, либо в суспензии 7мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините я неправильно написала( потому что сама болею и пью ибупрофен) 6 раз дала.
Педиатр
Получается, что максимально допустимая дозировка 20мл, а ребёнок принял 30мл.
Тем более пока без нурофена. Используйте парацетамол при температуре от 38,5.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вточнаы доза нурофена на вес малыша 19 мл, так что если Вы дали нурофен 4 раза в сутки, то есть 20 мл, абсолютно ничего критичного нет.

Если малыш сильно беспокоится, можно использовать парацетамол, если уже прошло 8 часов.

Приложите фото сыпи.
Клиент
Фото приложила к основному вопросу
Педиатр
Покраснение симметричное?
Клиент
Алина Александровна, да на другой ладошке тоже так же
Педиатр
Пока наблюдайте, девайте антигистаминное, нельзя исключать и начало энтеровирусной инфекции, когда на ладонях / стопах начинают появляться пятна / высыпания,
Так что пока следим за динамикой
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Если ладони прохладные,то это не страшно?
Педиатр
Да, конечно, ничего критичного, достаточно согреть малыша