Консультация детского дерматолога /

Покраснели щеки и появились шершавые пятна на ногах — вопрос №2787524

Здравствуйте, 5 дней назад покраснели щеки у ребенка 11 месяцев. На протяжении всех этих дней они то краснели, то проходили. Давала фенистил в течении дня по 6 капель / 3 раза в день. Исключила творожки из рациона, фруктовые пюре с добавлением творога, но продолжала давать картофельное пюре с добавлением молока. Сегодня вечером увидела шершавые пятна на ногах, как будто псориазные. На новогодние каникулы поменяли место пребывания, то есть это началось как уехали из дома . Что это может быть? Накопительная аллергия, возможно пылевые клещи или клопы? И вместе с этой аллергией проявился псориаз? Ранее такого никогда не было, ввели все продукты питания.

Возраст: 11

Хронические болезни: Недоношенный ребенок 31.5 неделя При рождении лактозная недостаточность, ест смесь нутрилон премиум 2

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, это не похоже на псориаз, можно выдыхать)

Похоже на простой раздражающий дерматит или легкий вариант атопического дерматита.
Рекомендации:
гипоаллергенная диета показана, если есть эффект от ограничения продуктов - улучшении кожи, если такой закономерности нет, то гипоаллергенная диета не обязательна

Постоянное нанесение на кожу эмолентов, ежедневное, даже если кажется, что кожа здорова!
Ежедневное нанесение эмолентов на кожу после водных процедур, промокнуть полотенцем, нанести на все явно сухие участки и остатки на участки, где кажется, что не сушит. Нанесение на пораженные участки допустимо только при незначительного обострения в виде покраснений. Нельзя наносить эмоленты на кожу с инфицированием, мокнутием, мацерацией (кожа как после длительного нахождения в виде). При первых использованиях требуется многократное нанесение на кожу эмолентов, около 5-10 раз в сутки, так как поврежденный кожный барьер требует восстановления, далее можно будет уменьшить количество нанесений до 3х раз в сутки ( после сна, купания, перед сном) или по требованию кожи, не реже 1 раза в день.
Librederm Линейка CERAFAVIT
ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane
ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE
ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский)
ИЛИ Cetaphil Линейка Cetaphil PRO для атопической кожи
ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
ИЛИ Mustella Линейка STELATOPIA
ИЛИ ureage Линейка Xemose или ТОЛЕДЕРМ
ИЛИ Noreve Линейка Xerodiane Plus
ИЛИ Ла кри Линейка для атопической кожи
ИЛИ Эмолиум для атопической кожи
ИЛИ sensaderm для атопической кожи
ИЛИ КСЕОС 5.0 крем, эмульсия, гель
ИЛИ Le Santi мус, крем, sos-спрей

Уменьшить колебание температуры и влажности в доме, возможно использование увлажнителя воздуха.
При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки pH ниже 7
Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы. Не носить закрытую, облегающую одежду.
После физической нагрузки легкая одежда и прохладный душ с нанесением эмолента - снижение зуда от воздействия пота

наносить адвантан / афлодерм или комфодерм на покраснения 2 раза в сутки до 14 дней, на лицо лучше наносить элидел крем так же 2 раза в сутки до полного исчезновения покраснений
Клиент
Алиса Игоревна, спасибо за рекомендации, к какому врачу лучше показать ребенка очно? Педиатру или сразу к дерматологу?

Конечно же лучше к дерматологу обратиться