Консультация кардиолога /

Давление и экстраситолия — вопрос №2787627

Здравствуйте. С новым годом и наступающим Рождеством 🎄

Последние 3 месяца при повышении давления появляется экстрасистолы. Давление максимум повышалось до 150/100 было один раз, вызвала скорую, на ЭКГ единичные экстрасистолы. В основном повышается до 140/90. В ноябре была у терапевта по ЭКГ сказали нормально, диффузные изменения миокарда. Прописали индарамид 1.5 , Рибоксин/ Милдронат ( от милдроната становится хуже - не стала пить), магний в6, Валериана, Аспаркам 5 дней. Так же лечение шейного остеохондроза - Мелоксикам в/м, Мильгамма в/м на 5 дней. После лечения стало лучше. Пропила магний б6 месяц. Ни чего не беспокоило.
Сегодня ночью проснулась от испуга ( показалось что стучат в окно 😃, действительно стучали только не в окно) сразу тахикардия, потом начали проскакивать экстрасистолы. Чувствую что поднялось давление, измеряю 140/90. Выпила бисопролол 2.5( знаю что он имеет накопительный эффект, но если пью его 3-4 дня давление бывает 100/70 и болит голова) Валериана, Аспаркам. В течении часа стало лучше, но систолы периодически проскакивали. Не смогла нормально заснуть. Забыла сказать что при повышенном давлении всегда начинает болеть в спине, впереди над грудью и справа и слева, по ощущениям как остеохондроз. 8 лет назад было так же, но не было систол таких частых, мне кажется что их 10 в минуту точно. Тогда списали на шейный остеохондроз причину повышения давления.
Сегодня Ночью так же разболелась спина, было больно переворачиваться,при глубоком вздохе в спине мышцы кажутся зажатыми и их больно, заныла левая рука.
Вопрос вот в чем может ли так болеть сердце? Какие обследования еще пройти?Накрывает паника именно от частых систол. Сегодня болит целый день, ноет, не болело только после прогулки, стараюсь ходить побольше. Не курю, не пью. Давление сейчас 110 /85, систол не ощущаю. Выпила Новопассит.
К кардиологу записалась, но после праздников. Давление поднимается 1- 2 раза в месяц, но после этого чувствую себя пару дней не очень, еще систолы наводят панику. ПА частый гость.

Возраст: 34

Кардиолог
Добрый день, спасибо, и Вас с праздниками!
По поводу дообследования - желательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и сделать эхо-кс (УЗИ сердца).
Лечение панических атак следует начинать с препаратов с доказанной клинической эффективностью (как минимум, атаракс, как максимум - антидепрессант по назначению психотерапевта или невролога), Новопассит не используется в лечении.
Бисопролол можно принимать на регулярной основе в самой минимальной дозировке - 1.25 мг утром для предупреждения приступов тахикардии.
Характер описываемых Вами болей не характерен для острой кардиологической патологии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня... Можно соталекс ежедневно принимать утром - в малой дозе *( конечно с одобрения лечащего врача и под контролем ад и пульса). .. Конечно не повредит узи сердца и холтер 48 часов...

Терапевт
и также судя по ситуации - АМИТРИПТИЛИН 1\2 таб х 2 раза в сут 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте
Появление экстрасистол, так и повышение давление абсолютно нормально на фоне испуга, болевого синдрома . Это вызвано выбросом кортизола, который вызывает спазм сосудов, стимулирующе действует на проводящую систему сердца. В такие моменты можно принимать доступное вам успокоительное, тот же корвалол.
Что касается болей, раз они связаны с поворотами, дыханием, то это нервно-мышечные боли. Хорошо помогает точечно нанести мвзь с НПВС, аппликатор Кузнецова.
А также желательно подбор с неврологом противотревожной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте на фоне испуга, такая реакция сердца и сосудов, это нормально ,опасности в этом нет. А если это часто вас беспокоит, то необходим приём успокоительных препаратов