Консультация офтальмолога /

Безуспешное лечение холязиона у ребенка (5 лет) — вопрос №2787726

В январе 2024 у дочки отек глаз , сдал зреть ячмень , педиатр назначила лечение ( сухое тепло, фурацилин промывание ).
Ячмень вылечили , в феврале увидела на верхнем веке маленький шарик , который находился под кожей ( видно только визуально и наощупь, болей не было и ни как глаз не беспокоил) .

Спустя некоторое время этот шарик опустился на край верхнего века и снова образовался отек и воспаление ( педиатр снова говорит , что это ячмень , назначает то же лечение)

В апреле с отекшим и воспаленным глазиком обращаемся к офтальмологу , ставят конъюнктивит на двух глазах и холязион на одном , назначают антибиотики местные - капли и мази ( вигамакс , тобрекс, мазь тетрациклин и другие ) до июля меняли лечение , заменяли капли каждые 7 дней . Соответсвенно до конца убрать так и не получилось . Поменяли офтальмолога .
Диагноз подтвердили , лечение назначили новое : экстракт алоэ , тобрадекс , через два дня холязион созрел и лопнул , гной вышел , но не до конца , не давили , руками не трогали , только обработали.
Оставили алоэ и плюс гомеопатию ( стафизагрия и пульсатила ).

Я заметила , что недовышедший холязион даже при постоянном лечении воспалялся , если ребенок чуть простывал или глазик попадал под холодный ветер .

В октябре продолжали терапию гомеопатией , соблюдая гигиену и регулярно капая в глаза то, алоэ , то окусалин. Холязион появился на втором глазике .

Гидрокортизоновая мазь, флоксал мазь, эритромицин , макситрол , тобрадекс , тобрекс, вигамокс и мн другие лекарства перепробованы , результата нет .

Окулист отправил к гастроэнтерологу сделали узи и анализы , результаты прикрепляются.

Были у аллерголога , она направила сдать иммуноглобулин а.

На данный момент лечение следующее :

От гастроэнтеролога :

1.креон 10000-3р в день .
2. Баксет- 1 раз.

От окулиста :

1.Стиллавит 3-4 раза на три месяца
2.дексагентамицин -2 недели + массировать глаз

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Приложила фото ( это на сегодняшний день)

Офтальмолог
Халязион это фиброзная сумка с воспалением, фиброзные сумки толстые не пропускают лекарства и дают регулярные рецидивы

Единственный радикальный путь лечения - хирургический ;
Сколько уже Декса гентамицином лечитесь ?
Клиент
14 дней лечимся дексаментазоном .
Если бы холязион был на одном глазу , то я бы согласилась на удаление .
Но , мы 6 месяцев лечили на правом глазу , а после этого появился еще и на левом .
Удалять можно сколько угодно , если я правильно понимаю . Они будут появляться вновь , если не искоренить причину
Офтальмолог
Причина - патология жкт и переохлаждения.

Детей как правило лечат с двух сторон

Если ЖКТ вылечен и теплая одежда в арсенале есть , то бояться нечего )
Клиент
То есть пусть ребенок ходит с воспаленными глазами и холязион зреет и лопается ? Сейчас еще приложу фото , как было на правом глазу в июле
Офтальмолог
Нет .
Вам предлагали укол поставить как ещё один метод лечения перед хирургией ?
Клиент
Добавила фото , я стараюсь не допускать , чтобы доходило до такого больше .

Нам говорили о данном методе ( уколе) , но ребенку сказали не надо так делать
Офтальмолог
Инъекция делается в микро дозе 0,3 мл препарат работает изнутри

Системного действия нет
Можно поставить .
Клиент
После укола холязион рассасется и рецидива не будет ?
Офтальмолог
Нет это лишь ещё один метод лечения на который мы идём перед планированием операции , всегда есть надежда что отреагирует ткань и успокоится .
Клиент
Мне посоветовал терапевт сдать слюну на вирусы .
Если в организме есть вирус , он может провоцировать рецидивы ?
Офтальмолог
Если речь идёт о ПЦР на цмв и ВЭБ то бесполезно , все дети ими болеют и все дети их носят.
Клиент
Кандида, герпес , цитомегаловирус, эпстен бар, HHV-6, стрептококк .

Сказала , что смотреть титр , если порог превышен , лечить вирус .

Поможет ?
Офтальмолог
Это общее обследование организма , не имеет отношения к работе желез , расположенных в веках.

Обследоваться лечиться - по назначению педиатра приветствуется всегда .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
С большого халазиона выделяется гной как на фото?
Клиент
Да, он лопнул , гной вышел . Но наверное не до конца .
Сейчас маленькое пятнышко , которое переодически воспаляется
Офтальмолог
Здравствуйте халазиону уже около года? Сколько дексагентамицином лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
14 дней лечимся дексаментазоном .
Если бы холязион был на одном глазу , то я бы согласилась на удаление.

На сегодняшний день на правом остался след ( который краснеет иногда , а левый лечим с октября , то есть 4 месяца )

Офтальмолог
Да они часто дают рецидивы
Офтальмолог
Здравствуйте, если есть проблемы с жкт ,то рецидивы неизбежны,надо искоренять причину. Пока радикальный метод - это укол дипроспана или хирургическое удаление.
А так в острой фазе можно капать капли и мази (гормональные) не более 2 недель .