Консультация терапевта /

Температура не сбивается — вопрос №2787745

Здравствуйте, болею ангиной не гнойной, температура сбивается только от 2х таблеток парацетамола, вчерашний день брать не буду, в 12 ночи я выпила 2т., потом в 6 утра 2т., потом в 12 дня 2т., в 17 2т., в 19 я выпила Нурофен и в пол 9 еще 2т парацетамола так как с 5 вечера температура не сбивается а поднимается наоборот, каков риск отравления жаропонижающими? Что делать в такой ситуации когда температура плохо поддается жаропонижающим? Сегодня начала антибиотики принимать Амоксиклав по назначению врача. Что можно выпить в следующий раз при подъеме температуры?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Максимальная суточная доза парацетамола 4г

Можно так же принимать нимесил

ибуклин(комбинированный препарат ибупрофен+парацетамол), но в случае если не превышена суточная доза парацетамола

Либо вызов скорой помощи - могут сделать литичку
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, так есть риск передозировки по моим выпитым таблеткам? И что такое литичка?

Терапевт
Вы уже выпили максимальную суточную дозу, даже чуть больше
Пока принимать парацетамол больше не надо

Переходите на нурофен(ибупрофен) 400мг 3р

В литическую смесь входит анальгин+папаверин+димедрол
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо, просто температура поднимается каждые 3 часа, сбивается около часа и больше, ниже 37,7 она не была, есть риск нурофенлм не сбить, чередовать с парацетамолом когда можно будет начать?
Терапевт
В течение 12ч лучше не принимать
Добавьте 2таб но-шпы
Обтирайте тело тряпкой , смоченной прохладной водой
Терапевт
Здравствуйте.
- При повышении температуры более 38,5 рекомендуют ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.).

Максимальная суточная дозировка парацетамола 4000 мг, вы немного превысили дозировку от допустимой нормы. Думаю, что ничего не будет страшного, немного алт и аст могут повыситься, но они придут в норму самостоятельно.
Сейчас принимайте Ибупрофен (Нурофен) 400 мг до трех раз в день после еды, не натощак.
Со следующего дня дозировки максимально допустимые старайтесь не превышать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если температура никак не поддаётся жаропонижающим? Обтирания тёплой водой тоже бесполезно
Терапевт
Скажите, пожалуйста, После приема ибупрофена и парацетамола даже на градус не снижается температура ?
Клиент
Сафия Ринатовна, с 5 вечера нет, в 5 сбила 38,6 потом понизилась до 38, 4 держалась 2 часа, потом опять 38,6 выпила Нурофен и в пол 9 39,1 была, сейчас наверно сбилась пот выходит
Терапевт
В целом, температура снижается. Екатерина, принимайте вместе с парацетамолом и ибупрофеном еще Таб. Но-шпа 40 мг. (У него максимальная суточная дозировка 6 таблеток -240 мг).
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, сегодня меня тошнит и рвет, скажите это последствия приема? Вчера я выпила таблеток 5 за день парацетамола и 3 нурофена, сегодня утром только 2, очень мало кушаю аппетита нет, выпила Полисорб 0 реакции, что делать в этой ситуации?
Терапевт
Здравствуйте, это не печень точно. Сама печень на НПВП препараты могла бы только повышением алт /аст отреагировать и она бы не болела.

Это может быть желудок. На фоне приема НПВП препаратов могло произойти повреждение слизистой оболочки желудка (Гастрит, эрозивный гастрит).
Принимайте Капс.Омепразол 20 мг * 2 р/д натощак на 2 недели.

Если тошнота и рвота постоянные- Таб.метоклопрамид/церукал по 10 мг по потребности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для эффективности снижения температуры рекомендуется принимать нурофен 400 мг 1т +но-шпу 40 мг 1т внутрь.
Такие цифры температуры могут быть при бактериальной инфекции.
Продолжайте приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А анализы сдавали какие-то перед назначениям антибиотиков? Хотя бы ОАК, кровь на СРБ. Кроме антибиотика (если он действительно показан), можно пить побольше жидкости, отдыхать, дома проветривать и увлажнять воздух, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2000-2500 МЕ в сутки. Кроме парацетамола можно использовать ибупрофеном, но суточную дозу лучше не превышать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую рассмотреть прием ибуклина.