Первые супер болезненные месячные при длительном приеме КОК
Здравствуйте,мне 22 года, с 15 лет был назначен прием КОК Димиа, из-за очень болезненных месячных.После назначения препарата боли снизились,жить стало намного легче. Но сейчас пришло кровотечении отмены и боли сравнимы с теми, которые были до приема препарата(раньше такого не было никогда). Цикл продлила на 1 активную таблетку,чтобы месячные не начались в первые дни праздника, месячные обычно приходят на 3-4 неактивной таблетке, в этот раз пришли на 4 таблетке, очень болезнененные, объемы выделений как обычно, без изменений. Что такое может быть,очень переживаю? Какие обследования лучше пройти?Не может ли быть снижен контрацептивный эффект из-за таких болей?Какие обезболивающие препараты можно принять,чтобы не был снижен контрацептивный эффект? Дайте пояснения пожалуйста по данной ситуации, очень переживаю 🙏. Также резко начали выпадать волосы,как после болезни ковидом
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие боли в менструацию и кровотечения отмены наблюдаются при эндометриозе.
Рекомендую принимать препарат в дальнейшем без перерыва на кровотечение отмены. В ситуациях когда это необходимо, это вполне нормально.
Анна Михайловна, регулярно проверяюсь,подозрений на эндометриоз никогда не было
Эндометриоз это прежде всего клиническая картина , конкретно боли в менструацию или в кровотечения отмены , на узи очаги эндометриоза не всегда можно визуализировать.
Анна Михайловна, а не может это быть связано с большим количеством алкоголя за последние дни,обычно редко выпиваю,но сейчас вышло несколько дней гостей
Обычно нет.. Понаблюдайте в следующем месяце без алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно препарат перестал вам подходить. Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день для исключения эндометриоза. Если подтвердится, то КОК желательно с диегогестом-Жанин, Силуэт, Клайра. Контрацептивный эффект не снизился, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, регулярно проверяюсь,подозрений на эндометриоз никогда не было
Не всегда очаги видно по узи, можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Очень болезненные менструации как правило ассоциированы именно с ним
Юлия Олеговна, а не может это быть связано с большим количеством алкоголя за последние дни,обычно редко выпиваю,но сейчас вышло несколько дней гостей
Маловероятно, наоборот алкоголь обладает анестезирующим свойством, притупляет боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Димиа блокирует овуляцию на 99%
Беременность практически исключена.
Рекомендую выполнить УЗИ матки и придатков.
Оценить яичники, тело матки, эндометрий.
В качестве обезболивающих можно использовать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки совместно с Ибупрофеном 200мг 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, тест отрицательный был, делала на 1 неактивной таблетке
Екатерина Сергеевна, а не может это быть связано с большим количеством алкоголя за последние дни,обычно редко выпиваю,но сейчас вышло несколько дней гостей
Нет, не связано
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
В таком случае препарат КОК мог просто перестать вам подходить. Рекомендую пройти УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
+ сдать мазки: Флороценоз или Фемофлор-16.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая изменения характера кровотечения отмены и проявление жалоб, нельзя исключить,что препарат перестал подходить, в данном случае информативно оценить состояние на следующей упаковке приёма. При сохранении жалоб может быть рекомендована смена препарата.