Частые головные боли

В апреле на МРТ поставили микроаденому гипофиза. Был повышен пролактин. С эндокринологом подобрали дозировку достинеска , пролактин снизился( пока на контроле). Часто тревожат головные боли, схожие с мигренью. И не нравится анализ крови. Ферритин низкий. Пью препараты железа. За месяц с 11 повысился до 17. И не нравится уровень лейкоцитов, он держится ниже нормы уже продолжительное время. Врач сказала, что это погрешность не очень хорошей лаборатории. Но сдала в Инвитро , он так же низкий. Состояние целыми днями не очень. Мучает ночная потливость. Постоянная слабость. Живу без аппетита. Подскажите, может мне стоит железо уколами и внутривенно. Может от него эти головные боли

Микроаденома гипофиза
36 лет

Принятый ответ

Здравсвутйте! С подобным анализом крови и жалобами на слабость рекомендовала бы сдать анализ крвои на В12 и фолиевую кислоту для исключения соответсвтующих анемий.
Так же лейкоциты и нейтрофилы могут снижаться при длительном приеме анальгетиков (вы указали, что болит голова, чем купируете обычно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Такие анализы уже на протяжении года. Купирую суматриптаном. Но пью по четвертинке. Никакие обезболивающие не помогали. Но головные боли раз в неделю уже стабильно.

Поняла. Тогда на анальгетики маловероятно. Также при наличии слабости и потливости и данных аналищах рекомендуют обычно исключить герпесвирусные инфекции (пцр и Ig M G к цитомегаловирусу, герпес вирусу 1 и 2 тип, вирусу эбштейн барра). Рекомендация на счёт В12 и фолиевой кислоты актуальна.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо.
Рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Антитела м к цитомегаловирусы, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменения показателей крови консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
полный анализ крови в пределах нормы.
ферринит в норме равен 30- в идеале равен массе тела9 в таком случеа можно реклмендовать продолжить прием препаратов железа Феррум лек/Мальтофер по 1т 2 раза в день 2 месяца)
Учитывая наличие жалоб, рекомендуется дообследование : сдать витамин в12, фолиевую кислоту, и оценить функцию щитовидно йжелезы : ТТГ, Т4 свободный.
В случае развития мигрени, рекомендуется понять на фоне чего чаще всего возникают обострени: стресс/недосып/переработка и т.д),- втаком случае рекомендована консультация невролога, чтобы правильно подобрать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции и дефицита железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Лейкоциты снижены уже около года. Может ли быть так долго из за инфекции? Лимфоциты и нейтрофилы не в норме года 3.

можно попринимать на 3-4 недели препарат Метилурацил в таблетках.

Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.

головная боль может быть от гипоксии, а это от недостатка кислорода в клетках - только железо его доставляет в клетки а его депонирует только ферритин

В этой связи рекомендую держать уровень ферритина не ниже веса тела

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне низких лейкоциты, у Вас повышены лимфоциты, признак того, что иммунитет на что то реагирует. Немного повышены эозинофилы, в связи с этим рекомендовала бы провериться на глистную инвазию сдав кал на яйцеглист методом парасепт трехкратно.
Какую форму препаратов железа принимаете? В связи с плохой всасываемостью , есть смысл проведения колоноскопии.