Консультация терапевта /

Прием имунофана — вопрос №267144

Здравствуйте, 12.05 поставили ковид, 19.05 кт1 двухсторонняя пневмония, 24.05 положительная динамика по кт, 02.06 биохимический анализ крови-все в норме, 04.06 отрицательный тест на ковид (но это пока первый, второй будут делать 11.06). Всё это время сохраняется слабость, особенно по утрам, головокружение, при движении пульс до 120-150. Давление 110-90 (верхнее низковато для меня). Температура от 35-8 утром до 36-8 вечером. 14 дней принимала калектру, азитромицин, курантин (это всё выписали в больнице когда делали кт), на сегодняшний день курс закончила неделю назад. Бессонница, нервы расшатаны. могу заплакать . легкое жжение в области груди и спины, иногда оно бывает в области живота и поясницы .
Года два назад болела бронхитом рекомендовали Имунофан, но я тогда сама справилась. В этот раз решила попробовать, так как врач из поликлиники не приходит и крайне редко звонит, проконсультировалась через ресурс Телемедицина, можно ли применять Имунофан. Несколько врачей сказали что в принципе можно. Начала колоть. Сразу стала спать, состояние улучшилось, слабость уменьшилась, появился аппетит, чувствую себя почти человеком. По инструкции колоть каждые 3 дня.
Та к вот, действие укола заканчиваются как раз через три дня. И я опять чувствую полную разбитость, опять слабость, бессонница , легкое жжение в области груди и спины, иногда оно бывает в области живота и поясницы .
Я немного напряглась.... стоит ли его проколоть до конца (курс 8 уколов, сделал 3)? нормальная ли реакция, получается мне нормально только когда я его колю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Надо проколоть полный курс препарата. Улучшение сразу после введения вы чувствуете в быстрой фазе действия препарата, но есть ещё средняя и медленная фаза действия, которые проявляются последовательно с 3-го и с 10 дня от начала введения, и продолжаются до 4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Я уже от 10 человек слышу жалобы о том, что после covid 19 идёт такая а разбитость до месяца. У этой инфекции очень длительный клинические хвост. Ни у кого не вызвало ничего страшного, но состояние и самочувствие очень страдает. Докалывайте препарат, он вам не противопоказан, а самочувствие улучшится через месяц после заболевания на 100%.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действие препарата должно быть постепенным, это вообще очень хорошая реакция, если было повышение самочувствия. Мы вообще не всегда видим положительную реакцию от иммунных препаратов. Постепенное нарастание эффекта будет к 2неделям после окончания курса. Далее плато (пик действия) 2месяца и постепенное снижение ээффекта. Обязательно уточните свой уровень витамина Д в крови, должен быть не менее 30нг/мл, то способствует быстрейшему выздоровлен. Для повышения витамина Д нужно принимать аквадетрим или вигантол по 5.000Ед *1, не меньше 2месяцев. Желаемый уровень 50-60нг/мл. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, уровень Д в апреле был 13. уже месяц принимаю ДетримаксД в каплях
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 5.000ед, даже и по 10.через день при таких показателях месяц.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Проводите курс до конца, препарат должен начать работать полноценно спустя время, 3 укола мало.
Слабость после ковидной инфекции наблюдается у части пациентов.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Большое спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Имунофан - иммуномодулирующее, антиоксидантное, гепатопротективное, детоксикационное действие, проявляется тремя фазами: быстрая, средняя и медленная. Да, проколите полный курс. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую пройти весь курс препарата. Пока действует препарат Ваш организм быстрее восстанавливается.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.