Консультация терапевта /

Одышка и отечность — вопрос №2385515

Беспокоят продолж.время отеки. одышка даже в покое.как нехватка воздуха,слабость,отекает очень лицо под глазами водянистые отеки,мочегонные препараты не помогают.С декабря отеки не проходят,набор веса.Уролог кардиолог и эндокринолог отправляют по кругу друг к другу в поликлинике.Готова обратиться в медцентр на платной основе.С какого врача начать обследование?

Возраст: 53

Хронические болезни: Преддиабет пооипы желчного пузыря панкреатит гастродоуденит тахикардия

Терапевт
Здравствуйте. Какие анализы сдавали? Обследования можете прикрепить?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)ТТГ,Т4 свободный
Исключить гипотиреоз
2)Креатинин,СКФ
Исключить почечную недостаточность
3)УЗИ вен нижних конечностей
4)УЗИ сердца

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили? Прикрепите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите актуальные анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Рост и вес?
Анализы только от февраля, более поздних анализов крови нет?
Клиент
Добрый день.Понимаю,что устаревшие и нужно пересдать.Записалась к терапевту на прием.165 и вес 58.но с отеками и 60 бывает.Область живота отечная очень и лицо.конечности в меньшей степентэи.из узким специалистов с кого мне начать обследование?Я просто в процессе похудения.за 2 года около 200 кг сбррсила с тренировками домашними и высчитывание кжбу
Клиент
Около 20 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
что у вас с менструальным циклом? менопауза? как давно?
Клиент
Менопауза с 44 лет
Клиент
Имеется паравиальная киста слева яичника
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лучше начать с терапевта, для того, чтобы очно вас осмотрел доктор, отеки какие, и обследовать.

Есть инструментальные обследования у вас от января - с того времени ухудшилась ситуация? отеки больше, одышка в покое? или уже и в январе такая была симптоматика и в одной паре это остается, не лучше и не хуже?
Клиент
Отеки усилились,одышка осталась в той же степени.Я просто уже два года по кругу хожу в гос.поликлинике и порой опускаются руки.Теапевт разводит руками-по анализам все в порядке.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а нет ОАК? хотя бы от февраля?
Клиент
Надежда,последние 4 файла-это вот февральские результаты что мне назначали сдать.Не знаю,хорошо ли получилось сделать.
Клиент
У меня ревматоидный фактор высокий и Соэ всегда 13 .14 и выше.по узи лимфоузлы некоторые увеличены.Но на это внимание доктора не акцентируют
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас железодефицит, он может и одышку давать,и отеки!
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

вижу, что сдавали в феврале, но вы сдали с СРБ ультрачувствительным. А нужно смотреть с СРБ обычной чувствительности.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почки - креатинин, оам.
щитовидка - ТТГ
витамин Д
гликированный гемоглобин

эхо-кс - не вызывает вопросов, вены, сосуды смотрели - все в норме.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!Я уже просто смирилась со своим ужасным состоянием.И ведь ни один из врачей в ГП даже не обмолвился ,что возможная причина именно это