Расшифровка результатов анализа
Здравствуйте. В последнее время постоянно чувствую себя усталой ...если прилягу, то обязательно усну. Стала нервной, раздражает все и вся. В будние дни ночной сон с пробуждениями через каждый час. В выходные дни сплю нормально, без частых пробуждений. На работу встаю в 5:30, ложиться спать стараюсь в 21:00. Ковидом болела 3 раза( после первого перенесенного ковид перестала есть мясо и яйца....запах и вкус тухлого не покидают). В целях профилактики принимаю витамин D, магний В6. Сдала анализы. Подскажите, все ли нормально по анализам? Стоит ли пить железо? Какие анализы необходимо ещё пройти? Очень тревожит мое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень низкий уровень ферритина, вам необходимо начать принимать препараты железа. Ранее их принимали?
Здравствуйте. Нет, никогда раньше не принимала.
Юлия, можете начать с приема сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день длительно с контролем уровня ферритина через 1-2 месяца. Как у вас с менструациями? Обильные? Проблем с ЖКТ нет?
Я 9 лет принимаю КОК. Кровотечение отмены не значительное. ЖКТ бывают проблемы , если понервничаю. Сразу начинает болеть желудок, бывает расстройство кишечника
Я поняла вас. Просто необходимо найти причину потери железа в организме. А питаетесь вы полноценно? Мясо, рыбу кушаете?
Только рыбу и морепродукты.Мясо не ем после перенесенного ковида уже 2 года
Юлия, тогда на этом фоне возможен дефицит железа. По возможности используйте в рационе другие продукты, богатые железом, гречневую крупу, яблоки, фасоль, горох, орехи. И, конечно же основным будет это приём препаратов железа.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий.
Необходимо пройти курс лечения препаратами железа сорбифер или феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день в течении 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Целевые цифры > 30.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Александр Юрьевич, здравствуйте. А если мясо не ем? После перенесенного ковида мясо и яйца на запах и вкус отдают тухлым
Тогда необходимо оставить только препарат железа , его будет достаточно чтобы восстановить уровень ферритина.
Скажите пожалуйста как давно болели ковидом?
Александр Юрьевич, я болела 3 раза. Последний раз 4 месяца назад
Часто перенесённый ковид , даёт железодефицитную анемию.
Принимайте лечение которое я написал Выше - всё нормализуется
Симптомы которые Вы описываете связаны с низким ферритином
Александр Юрьевич, спасибо
Пожалуйста ?
Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть признаки дефицита железа, это может давать слабость и изменение вкусов и запахов. Стоит начать приём сорбифер 3 раза в день 2 месяца
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сами что-то принимаете из лекарств сейчас?
Посмотрела, что вы не едите мясо - а именно там источник железа,который наиболее лучше усваивается из еды.
у вас выраженный латентный железодефицит (подъем базофилов в крови тоже связан с железодефицитом), нужен прием препаратов железа, .сорбифер 100 мг утром за 30 мин до еды, прием через день - 3 месяца, и далее контроль ферритина. Нижняя граница нормы для вас - это хотя бы 50 (оптимально - цифры вашего веса).
Хорошо бы еще посмотреть уровень витаминов В9 и В12, а также витамина Д.
Гормоны щит.железы - хорошие.
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Кроме кок , витамина Д и магния В6 ничего
а витамин Д в крови я у вас не увидела анализ, иил что-то пропустила, сколько уровень?
Про железо я вам расписала - нужно обязательно поднимать ферритин.
Надежда Яковлевна, на витамин Д не сдавала анализ. Прочитала про побочные эффекты препарата Сорбифер. У меня бывает , что болит желудок.... Надо ли принимать какие- то препараты для поддержки ЖКТ?
у препаратов железа у всех очень много побочки, само железо не совсем хорошо переносится жкт. Поэтому я вам и пишу схему приема - через день, чтобы минимизировать побочку на жкт. И когда таблетку принимаете - запивайте прям полным стаканом простой воды.
на сорбифере хорошо ферритин поднимается, можно использовать др.препараты, но на них этот процесс растянется, они так быстро не поднимают - типа бисглицината железа или сидерала, или ферлатума - в жидкой форме, есть еще мальтофер и феррум лек - они все полегче вроде как переносятся, но тоже не факт для каждого.
витамин Д нужно посмотреть в крови, если проф.дозу пьете 2000 ме, ее может просто быть мало. А самостоятельно пить большую дозу без анализа - можно сделать гипервитаминоз.
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо
Здравствуйте.
Хорошо гармонизирует работу мозга после коронавирусной инфекции - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. В отношении повышения ферритина, мой выбор - мальтофер, хотя сказать заранее какой из препаратов железа подойдёт для Вас - невозможно.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Сергей, здравствуйте. Принимая Мальтофер надо пить витамин С? К примеру, Аскорутин?
Здравствуйте.
Для приема мальтофера не требуется дополнительных количеств аскорбиновой кислоты или рутина, вполне достаточного того, что вы получаете с пищей.
Сергей, поняла. Спасибо
Сергей, по 1 таблетке 1 раз в день принимать?
Пожалуйста!
Принимать мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время или сразу после еды в течение 3 месяцев.
Сергей, благодарю
Пожалуйста!
Добрый день, ферритин значимо снижен, симптомы связаны с этим, в таком случае да, обязательно пить железо, но чтобы купировать состояние, то сначала лучше прокапать курс, а дальше уже пить в таблетках
Доброе утро.
Да,дефицит железа есть.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Три месяца
Далее сдать ферритин