Расшифровка узи тазобедренных суставов

Добрый день. Помогите расшифровать узи тазобедренных суставов ребёнка 6 месяца. При визуальном осмотре хирурга проблем с ножками ребёнка не обнаружено. В 3 месяца на узи тоже был разный угол ножек и в 6 месяцев тоже У ортопеда пока не были. Какие действия предпринять? Расшифровка узи тазобедренных суставов

Нет
6 лет

Принятый ответ

Если судить только по узи, то у ребенка дисплазия, которая требует скорейшего лечения фиксирующими устройствами. Но... Узи, тем более в 6 месяцев, очень часто ошибается. Поэтому вам нужно попасть на очный осмотр ортопеда, который если посчитает нужным направит на рентген. Рентген более достоверный метод выявления дисплазии в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 6 месяцев нужно делать рентген. Очный осмотр ортопеда важен, должен проверить как разводятся ножки, симптом соскальзывания. Если дисплазия подтвердится то нужны стремена Павлика

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья! по УЗИ 2а по Графу-расценивается как физиологическая незрелость сустава.А 2 Б-уже задержка развития сустава,его незрелость.
Поэтому,в таком случае я Бы рекомендвала сделать на время выходных снимки ТБС , а после праздников посетить ортопеда с рез-ми рентгенограмм.
Необходимо также очно оценивать определенных ортопедические сиптомы,что бы сориентировать по дальнейшей тактике лечения,а именно шинирования и какое самое оптимальное.
Если по рентгенографии -дисплазия подтвердиться,но не как ее начальные проявления,а именно дисплазия,то без шинирования не обойтись!

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6-ти мес УЗИ не считается информативным методом обследования на ДТБС.
2а\б по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

В таких случаях рекомендуют уточнять диагноз на рентгенограмме.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимков очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.