Консультация стоматолога /

Белое уплотнение на нижней части языка — вопрос №2788221

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я женщина, 42 года, хронических заболеваний нет.
В апреле 2024 года меня стало беспокоить странное ощущение под челюстью, как будто сейчас выделится слюна и щекотание в ухе. Я была у стоматолога, ЛОРа, невролога, никто ничего особенного не увидел. Делала УЗИ слюнных желез, лимфоузлов, все норма.
Постепенно эти ощущения прошли и долгое время не беспокоили. Недавно я пошла на скульптурный массаж лица и после него эти ощущения возобновились. Больше всего ощущается неприятное ощущение в ухе, как будто щекочет. Но и в районе слюной железы тоже что-то есть.
Сегодня я решила рассмотреть свой язык получше. С правой стороны сбоку есть небольшое белое образование, но оно в меня уже давно, стоматологу показывала, сказал это киста. Хотя сейчас смотрю фото кист, непохоже, кисты не белые.
Но вот что меня еще смутило, Вены под языком с правой стороны гораздо более бугристые и выраженные, чем с другой стороны. Я не знаю, было ли так оаньше, просто не обращала внимания.
Я честно говоря запаниковала, что это может быть, особенно а совокупности с моими неприятными ощущениями?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Узи каких слюнных желез делали? С контрастом или без? Удаляли зубы мудрости? Имеется варикозное расширение вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, УЗИ всех вроде бы, сейчас поищу протокол.
УЗИ было без контраста, я не знала даже, что именно УЗИ бывает с контрастом.
Варикозного расширения вен явного нет на ногах, так чтоб Вены прям вылезли, но синева немного просвечивает. У мамы и у папы было сильное варикозное расширение с вылезшими венами.
Клиент
Эльнур Илькинович, зубы мудрости удаляла как раз с этой стороны, но нижний зуб, который как раз в этом месте прилегает к языку, со сколом, хотя не беспокоит практически.
Клиент
Эльнур Илькинович, протокол УЗИ слюнных желез прикрепила.
Ортодонт, Стоматолог
А снимочек есть до удаления зуба мудрости с той стороны? Все ваши жалобы были и ДО удаления зуба мудрости?
Клиент
Эльнур Илькинович, нет, к сожалению. Вообще, наверное, можно в клинике запросить, в приложение не загружают такие исследования.
Скажите, пожалуйста, а что это может быть, какие версии? Есть повод для серьезного волнения?
Ортодонт, Стоматолог
Сейчас меня интересует конкретна ваша жалоба "как будто сейчас выделится слюна и щекотание в ухе", которую не могут отдифференцировать. Абсолютно никакого повода для волнения нет, сейчас я рассматриваю возможность травматизации нерва после удаления зубы мудрости, если все жалобы появились именно через какое-то время после удаления зуба. Так же проблема может быть и в ВНЧС и спазмировании мышц, в общем нужно изучать
Клиент
Эльнур Илькинович, по поводу жалоб, я точно не знаю. Я удаляла 2 зуба мудрости справа, сверху и снизу, один из них удаляла 24 марта, а вот второй не помню, раньше или позже. Если это было 24 марта, то жалобы появились до, в феврале. Завтра в клинике уточню.
Ортодонт, Стоматолог
Щекотание в ухе с какой стороны?
Клиент
Эльнур Илькинович, а такие бугристые вены под языком это нормально? К тому же со стороны, где жалобы бугристость сильнее выражена. Я всех домашних осмотрела, ни у кого так не выпирают вены. И плюс небольшое белое уплотнение сбоку языка с правой стороны.
Клиент
Эльнур Илькинович, с правой. На правой и зубы мудрости удаляла.
Ортодонт, Стоматолог
Ответил на ваш вопрос чуть ниже
Ортодонт, Стоматолог
Значит меня интересует снимок до удаления зубов мудрости с правой стороны, если там проблемы не будет, значит ВНЧС и протоки сленных желез, узи лучше делать именно с контрастом, потому что именно так выявляются локализация застоя и тд
Клиент
Эльнур Илькинович, поняла Вас, спасибо большое, пойду опять к стоматологу и на УЗИ, попробую взять фото снимка.
Скажите, пожалуйста, а то, что жалобы возобновились после проведения сеанса массажа лица и ту область тоже массировали (хотя неприятных ощущений сразу не было, показалось даже, что чуть слюноотделение усилилось), это совпадение или как-то связано?
Ортодонт, Стоматолог
Если задет нижнечелюстной нерв, то может при касании каких то областей лица давать такое щекочущее ощущение. Так же при удалении зубов мудрости зачастую бывает травматизация ВНЧС, что в последствие тоже может давать ощущение, что щекотит + спазмировать какие-то мышцы, которые будут сдавливать слюнную железу. Нужно разбираться, проблема могут быть как отдельные, так и взаимосвязанные
Ортодонт, Стоматолог
По поводу загруженных вами фотографий все в норме, патологической картины не вижу, либо качество фотографий не позволяет увидеть. Под языком вены точно таки же, как и в любой части тела, если здесь расширенные, значит и в других участках данная проблема имеется. Белый участок либо травматизация от острых краев зубов, либо ретенционная киста слюнной железы, очень плохо видно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото есть ощущение, что на зубах имеются острые края.
И так же пора заменить некоторые пломбы.
Возможно есть хроническая травма.

На консультацию после санации полости рта так же лучше сходить к хирургу стоматологу. На повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да, есть острые края, по одному зубу внизу с каждой стороны, с правой скол посильнее. Но это же не может были причиной этих жалоб и тем более выпирающих подъязычных вен?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы писали в вопросе про белое образование. Причиной могут быть острые края. Неприятные ощущения тоже могут быть при травмировании
Клиент
Александра Александровна, да, природа белого образования, конечно, тоже беспокоит. Это же не киста?
Детский стоматолог, Стоматолог
Киста малой слюнной железы выглядит как пузырёк с жидкостью(слюной). На фото достаточно размыто. Точно не определить.
При длительном сохранении(более 3 месяцев) лучше показать стоматологу хирургу
Клиент
Александра Александровна, я уже стоматологу показывала, правда, не хирургу, сказали киста, на основании обычного осмотра. Я и не волновалась.
Потом меня осматривал именно хирург-стоматолог, я сама не обращала его внимание на этот участок, он ничего не сказал. Обращалась по поводу щекотания в ухе. И еще два зуба мудрости удалила у хирурга стоматолога, тоже ничего не сказал, видимо, не заметил.
Детский стоматолог, Стоматолог
Получается дискомфортные ощущения обострились после массажа.

Не переохлаждались недавно?
Клиент
Александра Александровна, да, в тот раз все как-то ошло на нет постепенно и очень давно не беспокоило, а после массажа опять началось.
Вроде бы не переохлаждалась, но я часто без шапки хожу, сейчас зима достаточно теплая. Пот этом комфортно, ничего не мерзнет, если изредка начинает мерзнуть, надеваю шапку.
Детский стоматолог, Стоматолог
Так же похоже на дискомфорт неврологического характера.
Но вы уже были у невролога и всё исключили.

Сейчас постарайтесь наблюдать. Что усиливает дискомфорт. Смена температуры, прикосновение, может быть время суток.

И берегите себя. Эти дни одевайтесь темплее, исключите механическое воздействие и массаж
Стоматолог
Здравствуйте,
вены подьязычные хорошо видны у всех, варикозное их расширение тоже возможно и у женщин бывает чаще( на УЗИ смотрят), но варикоз вен языка не вызывает жалоб,кроме косметических.
Ухо- область лора, если только это не связано с ВНЧС ( дисфункция ВНЧС), но тогда есть щелчки, хруст при широком открывании рта боковых движениях челюсти. Имеет смысл исключить патологии ВНЧС, замисасавшись на очный прием к гнатологу ( опытному стоматологу-ортопеду, занимающемус, заболеваниями ВНЧС), МРТ ВНЧС сделать.
На фото белого образования не видно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото язык нормальный, соответственно вены тоже
Белое образование может быть травмой, кистой мелкой слюнной железы(больше прозрачное содержимое) или кистой сальной железы(белое содержимое). В любом случае страшного нет, все самостоятельно пройдет, максимум можно пополоскать отваром ромашки
По поводу щекотания, рекомендую обратиться к стоматологу-гнатологу, надо проверить височно-нижнечелюстной сустав, если со стороны ЛОР все хорошо. Подскажите, щелкание или хруст когда-нибудь наблюдали?
По фото прикус однозначно неправильный, поэтому вполне причина может быть в суставе