Консультация терапевта /

Анализ мочи цистит? Тактика? — вопрос №2788307

Женщина, 49 лет. 31.12.24 ощущения, что начинается менструация, незначительно боль внизу живота, слабость, раздражительность, но часто начала ходить в туалет, знобило немного, на прокладке скудно пара капель крови. Выпила пенталгин. К вечеру боль при мочеиспускании, резь. Впервые такое. Начала принимать Канефрон по 2 *3рд, ношпа утро ,вечер. Реналис , Брусника много. Моча то мутная, то светлая. На туалетной бумаге иногда немного крови,как волокна. Рези к 4.1.25 практически нет, до этого сильно и зуд , который прходил после подмывания с ромашкой. Визуально без изменений . Сейчас немного тяжесть внизу живота, в пояснице. 04.1.25 сдала оам ( среднюю порцию по всем правилам) . Результаты: слегка мутная, желтая, ph5, бактерии и слизь не обнаружены, белок 0.81г/л, уробилиноген следы, плоск.эпит.1.0 ; лейкоциты 4558.0, эритроциты 140
Помогите, пожалуйста, что делать? Сейчас выходные везде.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотиреоз , хр.тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ , пожалуйста
Как давно делали Узи почек и мочевого пузыря? Были ли камни?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Медосмотр ежегодно летом. УЗИ было, " подозрение на" песок"", со слов врача .
Терапевт
Рекомендовано пройти Узи почек и мочевого пузыря
Ципролет 250мг 2р 7дн
Канефрон 2таб 3р месяц
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня
При болях - но-шпа 2т 3р

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи

Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила результаты бакпосева мочи и УЗИ. Принимаю второй день цифран 500мг 2р/д. Продолжать до десяти дней или менять антибиотик, подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте
Нет, менять не надо
Бактерия чувствительна к нему
Терапевт
Здравствуйте. Да, инфекция мочевыводящих путей, при чем выраженная такая, при обычном цистите моча даже менее с изменениями.
Учитывая боли в пояснице, возможен и пиелонефрит с циститом.
Боли выраженные в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в пояснице скорее дискомфорт, тяжесть.
Клиент
Сафия Ринатовна, нужно ли обратиться в неотложное отделение? Как принимать антибиотики ? Вместе с БакСет? Пью ещё Дманнозу с вечера 4.1.25
Терапевт
Скорее всего пиелонефрит с циститом.
У вас симптоматическое лечение правильное, брусника, реналис, при рези Таб.ро-шпа 40-80 мг (1-2 таб) до трех раз в день (максимально 240 мг можно в сутки).

Моча воспалительного характера, лейкоцитурия, протеинурия(белок в моче).
В таких случаях рекомендуют прием антибактериального препарата.
Например, ципрофлоксацин 500 мг 1-2 раза в день до 7 дней.
УЗИ почек, мочевого пузыря
⬇️
Терапевт
Да, можно обратиться в поликлинику, там есть дежурные врачи, или в приемное отделение больницы вашего города/района, для очного осмотра врача, УЗИ почек,мочевого пузыря в приемном отделении же могут сделать
Клиент
Сафия Ринатовна, фурамаг по 100мг 3р/д не аналог предложенного Вами антибиотика? В аптеке его предлагали, без рецепта.
Клиент
Сафия Ринатовна, посев мочи сдала, подождать 3-4 дня до результата?
Терапевт
Не аналог( Фурамаг он при цистите больше подходит, для более легких инфекций, а у вас по анализам изменения более выражены, предположительно, пиелонефрит тоже возможен, в таких случаях лучше ципрофлоксацин (цифран/ ципролет).
Можете завтра обратиться в поликлинику/ в приемное отделение, чтобы рецепт на антибиотик выписали
Клиент
Сафия Ринатовна, не ждать результат посева с определением резистентности к а/б?
Терапевт
Наталья, только сегодня сдали? Он конечно будет будет очень точным!
Клиент
Сафия Ринатовна, да. Оам и бак.посев утром 4.1.25 сдала. Подождать с приемом а/ б до результата посева?
Терапевт
Если подождать- будет очень точно и грамотно лечение. С учетом высеянной бактерии возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Возможно пораньше придет результат, лучше подождать
Клиент
Сафия Ринатовна, симптомы появились 5 дней назад, не критично будет ожидание еще пару дней? Пью жидкость, канефрон, дманнозу, витД5000ед.(?) его пить? Нужно ли ношпу, если не сильная боль? Потерпеть, да?
Терапевт
Продолжайте эти препараты.
Обычно профилактическая дозировка Витамина Д - 2000 МЕ в сутки, при болезни могут рекомендовать повышать дозировку до 4000 МЕ/сут.

Наиалья, - с большой вероятностью в посеве высеянного возбудителя будут проверять на чувствительность к антибиотику ципрофлоксацину, менее вероятно к противомикробному фурагину, фурамагу.

Если сейчас начнете прием Ципрофлоксацина, можно в принципе начать прием до 7 дней. Если в посеве приходит название бактерии- возбудителя и там она чувствительна к ципрофлоксацину ( стоит S перед ципрофлоксацином), то спокойно завершите курс антибиотика, значит попали в точку с антибиотиком, посев лишь подтвердит.
Если перед ципрофлоксацином будет стоять R - то есть нечувствительный, нужно будет пропить другой препарат, к которому чувствителен возбудитель
Клиент
Сафия Ринатовна, подожду, а то Антибиотики в 2021 году по ковиду тяжело перенесла, долго восстанавливалась. А тут ,Вы пишите, ещё возможно замены.
Ношпа пьётся только при боли или в период ожидания результата ( сильно не болит, тяжесть) всё-таки принимать по 40 мг ?
Терапевт
Нет, но-шпа не является основным препаратом, только при болях и рези при мочеиспускании
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Подожду результат. По-возможности дойду до приёмного покоя в ЦБ.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила результаты бакпосева мочи и УЗИ. Принимаю второй день цифран 500мг 2р/д. Продолжать до десяти дней или менять антибиотик, подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте. Не менять. Цифран- это ципрофлоксацин. Он подходит, к нему чувствительна бактерия. Его и продолжать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Смутило, что "S" ципрафлоксацина S <=0,25 , a у других 8; 2; 64. На эти цифры не смотреть, только на букву,верно?
Терапевт
Да, бактерия чувствительна к цифрофлоксацину (цифрану)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это инфекция мочевыводящих путей. Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко. Пока начать антибиотик. Например, ципрофлоксацин 500 мг 1-2 раза в день до 7 дней. Параллельно канеферон или цистон по 2 табл 3 раза в день, пить обильно (например, отвар брусничного листа, бруснивер и так далее), начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), можно разово спазмолитик (но-шпа или бускопан).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Сейчас только канефрон, бруснивер, дманноза . Сдавала оам ( средняя порция) , есть скрин. Пересдать по Ничепоренко? В чем разница? Жду с трудом ( тянет живот внизу, в промежности , не сильно; частые мочеиспускания, позывы, слабость) результаты посева мочи. Завтра УЗИ почек и мочевого пузыря, надеюсь, дотерплю .
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты бакпосева мочи и УЗИ. Принимаю второй день цифран 500мг 2р/д. Продолжать до десяти дней или менять антибиотик, подскажите, пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оам признаки выраженного воспаления.
Рекомендуется также узи почек сделать, чтобы исключать восходящую инфекцию в почки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По результатам анализов, вероятно, что острый цистит, но лейкоцитоз выраженный - исключить пиелонефрит.
Рекомендуется по лечению:
- супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней
- канефрон (сбор уросептических трав) по 2 табл 3 раза в день месяц минимум, а также можно уронекст по 1 саше в день или урол.сбор по стакану в день.
- обильное кислое питье (морсы в т.ч. из клюквы, брусники, и в целом обильное питье)
по окончанию приема антибиотика - контроль оам и оак.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо . Жду результат посева, УЗИ. Подскажите, пожалуйста, как принимать антибиотики, чтоб защитить желудок? Омез? Нольпаза? Реналис? Нужен ли будет рецепт на эти препараты и антибиотик?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антибиотик на желудок особо-то этот не действует. это кларитромицин плохо переносится.
Тут влияние больше на кишечник - поэтому прием пробиотиков, например, линекс форте или максилак.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на антибиотик - зависит от ваших аптек - продают без рецепта или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Баксет форте подойдёт? Эти препараты вместе принимают , одновременно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, можно.
Супракс если утром, а баксет по 1-2 капсуле после обеда и ужина
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Прикрепила результаты бакпосева мочи и УЗИ. Принимаю второй день цифран 500мг 2р/д. Продолжать до десяти дней или менять антибиотик, подскажите, пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не нужно менять, чувствительны к нему ваша кишечная палочка.
это же ципрофлоксацин.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! У ципрфлоксацина S 0.25 , y ампициллин S 8, у нитрофурантоин S64. Цифры что-то значат бакпосеве? По ним корректировки а/б нет? Или достаточно буквы"S"?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это концентрация минимальная лекарства, ципрофлоксацин - нужна самая минимальная концентрация, что подавляет рост бактерий
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам признаки бактериального воспаления
По узи признаки нефраптоза.
Рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте. Прикрепила результаты бакпосева мочи и УЗИ. Принимаю второй день цифран 500мг 2р/д. Продолжать до десяти дней или менять антибиотик, подскажите, пожалуйста!
Терапевт
Выявлена кишечная палочка.
Определена чувствительность к цифрану.
Продолжайте приём цифрана курсом 10 дней.
Канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.