Консультация психотерапевта /

АД от тревоги — вопрос №2788460

Здравствуйте , какой ад посоветуете от тревоги ?
Эсциталопрам , флувоксамин , флуоксетин , золофт , триттико , бринтеликс , амитриптилин , дулоксетин , венфлаксин -пробовал
Золофт более менее как то шел , и лучше всего амитриптилин 25 мг , но переедал и вес в вверх взлетел
Вот думаю что пробовать
Очень сложно подобрать то что успокоит как надо

Возраст: 31

Хронические болезни: Гтр , Гбн

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы написали, что все препараты пробовали. В каких дозировках пили? Сколько принимали и почему отменили?
Психолог
Круговорот АД в природе )
Вы только препараты пользуете? Может попробовать понять отчего вы тревожны?
Психолог
Здравствуйте, Фёдор!
Вы пробовали в комплексе с фармтерапией проходить психотерапию?
Психолог
Здравствуйте Фёдор!
Особенности использования антидепрессантов предполагают индивидуальный подбор препаратов, с учётом побочных явлений и эффективности лечения. Поэтому необходим контроль врача назначившего применение медикаментозных средств.
Психолог
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психотерапевт
Здраствуйте!
Из всех перечисленных препаратов лучшим в плане по тревогу думаю будет эсциталопрам (хотя если рассматривать более детально, то конечно все более индивидуально).
Помимо антидепрессанта (при заходе на него) нужен прием симптоматического противотревожного препарата (так как антидепрессанты накопительны и начинают работать с 3-4 недели приема как правило) - из противотревожных - атаракс/тералиджен/грандаксин/фенибут. И конечно же еще вопрос дозировок играет роль.
Клиент
Артур, планирую обсудить с доктором паксил
Какой заход на препарат ? И какая дозировка при тревоге ?
Психотерапевт
Начинать с 1/2 таблетке 7 дней утром, далее переходить с 8-го дня на 1 таблетку утром после еды и пока оставаться на одной таблетке.
Параллельно нужно будет прикрытие противотревожного препарата, например атаракс, тералиджен курсом на 1-ый месяц приема примерно.
Клиент
Артур, пил триптофан дней 5 назад , уже не пью , могу начинать заход на паксил ?
Психотерапевт
Да, конечно они никак не связаны.
Клиент
Артур, инструкция думает иначе
Клиент
Артур, можно ли добавить к лечению 1/4 достинекса чтобы не взлетал пролактин , есть к этому предрасположенность
1/4 один раз в неделю имею ввиду .
Психотерапевт
Триптофан это бад и не более.
Достинекс профилактически смысла нет. Если будет повышение пролактина связанное с приемом медикаментов, то в таком случае.
Принятый ответ
Клиент
Артур,