Лень, апатия или депрессия?
Здравствуйте, я очень долго сопротивляюсь, я не хочу и не могу себе позволить пойти к врачу, потому что мне кажется, что мои проблемы не стоят внимания и может быть я себе все это выдумываю. Всю жизнь я стремилась устроиться на конкретную работу, я училась в университете ради этой работы, проходила дополнительно курсы, стажировку, тратила много сил. И получила работу мечты. Спустя год уволилась из-за страха, что у меня ничего не получается. Кажется у меня было выгорание, я не обратилась вовремя к специалисту и как результат - увольнение с работы, которую я на самом деле не хотела терять. Об увольнении я думала месяца 4, у меня начались панические атаки на фоне сжатых сроков, я вечно торопилась все успеть на работе, и вне работы были такие ситуации: я вызываю такси, не успеваю подойти к точке, включается режим ожидания и каждая секунда отсчета как удар, у меня начиналась паника. Не хочу на этом заострять внимание, я итоге уволилась и следующие полгода искала работу. Нашла, переехала ради этой работы в другой город, оставив своего молодого человека. Через месяц работы я снова уволилась, потому что мне казалось, что я работаю хуже всех. После этого случая прошло полтора года, я до сих пор боюсь работать. Я плохо себя ощущаю, я постоянно уставшая, я не могу взяться ни за одно дело, я выхожу на улицу раз в два месяца. Что со мной? Я проходила тест Бека, результат был 42, но пройдя тест до конца я стала сомневаться, что отвечаю правильно (то есть как на самом деле чувствую). Мне тяжело ухаживать за собой, с парнем нет половой жизни, мне это не интересно и это тратит много сил. Я либо запустила себя и мне точно нужно было к врачу, либо я пытаюсь оправдать свою лень психическим расстройством. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, если я точно так опишу проблему врачу на приеме, он посчитает что я обращаюсь с пустяком? Я боюсь этого, я боюсь прийти на прием и сказать «да в принципе все не так уж и плохо». Я жить хочу, работать, выходить гулять. Почему я не могу?
Здравствуйте! Обратитесь к специалисту, если это мешает вам полноценно жить, он сможет оценить ваше состояние и по необходимости назначить терапию. Ко мне приходят пациенты, которые сомневаются, как вы, но я не допускаю, что они обратились с пустяком. Если обратились-это важно для них.