Консультация гинеколога /

Монохориальная диамниотическая двойня, 1 замер. — вопрос №2788861

ЭКО. Криоперенос 1 эмбриона 3 ВВ без ПГТ. Через 21 день после переноса, по узи 1 плодное яйцо но 2 желточных мешочка. (Разделился) в 1 мешочке эмбрион не определяется, во втором определяется и есть сердцебиение. Есть небольшая отслойка с гематомой. Через неделю на узи появился первый эмбрион тоже с сердцебиением, но размер порядком меньше второго, который уже был неделю назад. Еще через 4 дня узи, первый эмбрион (который появился позднее) замер на сроке 6 недель от первого дня последних месячных. Второй эмбрион продолжает расти и соответствует неделям. Сейчас 8 недель контрольное узи, монохориальная диамниотическая двойня, 1 плод замерший второй развивается и соответствует неделям. Но врач говорит так быть не должно, они разделились и у них должен быть одинаковый набор хромосом, и если замер первый то хромосомные поломки самый вероятный исход и у второго, НИПТ, только на 10 неделе, но я действительно не смогу родить здорового малыша если эмбрион был разделен??? Возможно ли сдать что то еще? И что писать в заявлении на НИПТ-1 плод? Так как второй замер, анализ не дешевый. Подскажите, пожалуйста стоит ли надеяться. Почему мог замереть первый, и есть ли шансы у второго?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте! Гибель одного из эмбрионов в первом триместре никак не сказывается на самочувствии матери и развитии беременности в целом.
Клиент
Милана Назербековна, добрый день. Я так понимаю что вопрос и опасения больше в том , что эмбрион поделился. Набор хромосом у двоих должен быть одинаковый?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У эмбрионов должен быть одинаковый набор хромосом, но, как вы видите, он здесь ни при чем, раз второй эмбрион в добром здравии. Нет никаких данных за то, что что-то должно мюслучиться и со вторым. Вынашивайте спокойно.
Нипт будет выполнен, скорее всего, как для одноплодной беременности - клетки эмбриона, который «замер», еще не могли бы попасть в кровоток в достаточном количестве. Но на всякий случай лучше обсудить ситуацию непосредственно в лаборатории.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной замирания плода могут быть хромосомные аномалии не совместимые с жизнью у одного, тромбофелия, гормональный сбой. Второй развивается потому что у него все хорошо. Точную причину можно узнать только при генетическом анализе. Но сейчас это невозможно. Вы можете сдать нипт с 9 недели, это самое раннее. И вы сможете родить здорового ребёнка. То что нужно указать в нипт должен написать генетик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На данных момент о хромосомной патологии второго эмбриона не говорим

В любом случае нужно будет проходить первый скрининг в 12 недель.
Если по результатам скрининга и/или НИПТ будет высокий риск хромосомной патологии, нужен инвазивный метод обследования, амниоцентез.
Только инвазивный метод обследования устанавливает точный набор хромосом плода.
При оформлении заявки так и указывайте, один эмбрион замер на сроке 6 недель.