Что вас беспокоит?
Мастопотия, эко
Боль в правой груди более 2,5 недель. Сначала начала болеть правая грудь, через 3-4 дня началась боль в обеих грудях перед менструацией. После прихода менструации, опять начала болеть одна правая грудь. Сегодня на узи сказали «слабо выраженная диффузная мастопотия». Вопрос в том, что планируется эко 10 декабря, нужно ли и можно ли это как то лечить перед началом эко? Не повлияет ли лечение на гормоны? Как лечить данное заболевание? Можно ли с ним вообще идти на эко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Картина по узи лечения не требует
В протокол эко можно
Грудь будет реагировать на любые гормональные изменения
Советую пока сосредоточиться на эко
Для здоровья груди можно курс витаминов Ликомаст
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?
лечить не нужно
местно крем фитол 1 или мастофит.
перелет и смена климата однозначно могли повлиять. Больше отдыхайте и спине.
Усугубления не будет, скорее наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказаний для проведения ЭКО со стороны молочных желез нет.
Проблем с допуском к протоколу не будет точно.
Лечить не нужно. По окончанию протокола (на поддержке гестагенами) можете пройти УЗ-контроль
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?
Конечно стоит полечить. Не из-за УЗ-картины, она чиста. Масталгию тоже стоит снимать.
Но дело в том, что это занимает время - не менее 3 месяцев и меняет гормональный статус, что нежелательно до вступления в протокол.
Поэтому выполняйте основные репродуктивные задачи. Полечитесь после завершения протокола
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к проведению эко у вас нет. Лечение не требуется. Молочные железы реагируют на гормальные изменения.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?
Для лечения мастопатии потребуется около 3 месяцев нежелательно лечить до протокола. Занимайтесь эко а потоммможно будет лечить. Сейчас наносите на грудь траумель S 2 раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете спокойно идти на ЭКО
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ нет явной и грубой патологии
Никаких маммологических противопоказаний к ЭКО нет!
Владислав, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?
Самое лучшее средство - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20239 ответов
- 30 Января 202326 ответов
- 9 Декабря 202220 ответов
- 3 Декабря 20222 ответа
- 19 Октября 20225 ответов
- 22 Декабря 202113 ответов
- 28 Октября 202110 ответов
- 6 Ноября 20195 ответов
- 2 Июня 201926 ответов
- 5 Июля 20182 ответа
