Консультация маммолога /

Мастопотия, эко — вопрос №1700980

Боль в правой груди более 2,5 недель. Сначала начала болеть правая грудь, через 3-4 дня началась боль в обеих грудях перед менструацией.
После прихода менструации, опять начала болеть одна правая грудь. Сегодня на узи сказали «слабо выраженная диффузная мастопотия».
Вопрос в том, что планируется эко 10 декабря, нужно ли и можно ли это как то лечить перед началом эко? Не повлияет ли лечение на гормоны? Как лечить данное заболевание? Можно ли с ним вообще идти на эко?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Картина по узи лечения не требует
В протокол эко можно
Грудь будет реагировать на любые гормональные изменения
Советую пока сосредоточиться на эко
Для здоровья груди можно курс витаминов Ликомаст
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Возможно ли это из-за перелета и смены климата?
Гормоны при эко никак не усугубят проблему?

Онколог, Терапевт, Маммолог
лечить не нужно
местно крем фитол 1 или мастофит.
перелет и смена климата однозначно могли повлиять. Больше отдыхайте и спине.
Усугубления не будет, скорее наоборот.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Противопоказаний для проведения ЭКО со стороны молочных желез нет.
Проблем с допуском к протоколу не будет точно.
Лечить не нужно. По окончанию протокола (на поддержке гестагенами) можете пройти УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно стоит полечить. Не из-за УЗ-картины, она чиста. Масталгию тоже стоит снимать.
Но дело в том, что это занимает время - не менее 3 месяцев и меняет гормональный статус, что нежелательно до вступления в протокол.
Поэтому выполняйте основные репродуктивные задачи. Полечитесь после завершения протокола
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к проведению эко у вас нет. Лечение не требуется. Молочные железы реагируют на гормальные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для лечения мастопатии потребуется около 3 месяцев нежелательно лечить до протокола. Занимайтесь эко а потоммможно будет лечить. Сейчас наносите на грудь траумель S 2 раза в день в течение недели.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете спокойно идти на ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ нет явной и грубой патологии
Никаких маммологических противопоказаний к ЭКО нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста нужно ли пролечить мастопатию, грудь тянет сильно или просто ждать когда само пройдет?
Онколог, Маммолог
Самое лучшее средство - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев