Рапухло во рту
Рапухло во рту, больно глотать. Отдает не много в ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Фото, которое вы приложили, неинформативно.
Уточните, когда появились жалобы, отмечалось ли повышение температуры тела?
Есть ли заложенность носа и отделяемое из носа?
Какие-то препараты принимали?
Температуры нет, дня три
Насморка нет
Фото ещё приложила
Нужно широко открыть рот и сказать "ЭЭЭ".
Плохо видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Фото размыто, но видно, что горло воспаленное.
Ещё добавила фото
По фото налетов на миндалинах не вижу, горло воспаленное, слизистая отёчна, есть зернистость задней стенки глотки.
Причиной, вероятнее всего, является вирусная инфекция.
Если помимо боли в горле боль в ухе беспокоит, рекомендуется очный осмотр отоларинголога.
Доктор осмотрит ухо отоскопом.
Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Обязательно частое, тёплое, витаминизированное питье.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым раствором ротокана.
Можете рассасывать антисептические таблетки или пастилки в течение дня (например, фарингосепт по 1 т - 5 р/д 5-7 дней).
При боли в горле допустимо орошать горло вертум лор или ангидаком до 5 р/д 5 дней.
Избегайте переохлаждений.
Обезболивающие можно, что то
Бензидамин при местном использовании поможет снять боль и воспаление в горле (ангидак, вертум лор,тантум верде, оралсепт).
Применять можно до 5 раз в день 5 дней.
При отсутствии аллергии на лидокаин можно вместо бензидамина применять спрей лизобакт комплит по той же схеме 5 дней.
Допустимо принять внутрь ибупрофен при боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больно глотать даже воду? по фото плохо видно миндалины, но налетов белых не видно. Температура?
Температуры нет
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
- Обильное теплое питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки вирусного воспаления.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При таких симптомах рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем лечитесь ?