Консультация терапевта /

Болит слева в боку, отдаёт в поясницу — вопрос №2789218

Здравствуйте. Вчера у мужа в 5 вечера сильно заболела область поясницы. Предположили почка. Но он недавно сдавал анализы и делал УЗИ почек. Обнаружили кисту. Сегодня утром больно больше слепой стороны и отдаёт в поясницу. Подташнивает. Позавчера ел имбирь, суши, фисташки. Что это может быть и чем снять боль?

Возраст: 53

Хронические болезни: Лишний вес, давление, сердце

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Боль в пояснице с отдачей в бок и подташниванием может быть связана с почечной коликой. Для снятия боли примите Но-шпа 80 мг (2 таблетки) однократно, при сильной боли добавьте Кеторолак 10 мг внутрь разово. Приложите тёплую грелку к пояснице или боку, если нет температуры. Пейте больше воды без газа (1,5–2 литра в день), чтобы улучшить работу почек. Исключите жирное, острое, фисташки и имбирь, придерживайтесь лёгкой диеты. Если боль не проходит, усиливается, появляется высокая температура или кровь в моче, срочно обратитесь к врачу или вызовите бригаду СМП. Сейчас измерьте пожалуйста артериальное давление, если это колика оно будет выше.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, давление в норме, температура 36.9. Ношпу принимал в 3 ночи. Становилось легче, но совсем боль не проходила. Утром боль такая же, как и до принятия ношпы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть дома брал? По описанию похоже на колику. Если нету брала, опять примите ношпу и 1 таб кетанова или ибупрофена. И следите за мочевыделением ( желательно в прозрачную баночку чтобы увидеть песочке или камушек когда выйдет).
Клиент
Алена Игоревна, у мужа не почечная колика. Анализы мочи в норме. По УЗИ почек тоже. Песка и камней нет. Уже страшно.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы были в больнице ? А УЗИ брюшной не делали?
Клиент
Алена Игоревна, при песке или камнях их можно на УЗИ не увидеть? Свежее УЗИ прикрепила. Анализ мочи, в больнице сказали, в норме
Клиент
Алена Игоревна, анализ крови и мочи прикрепила. Муж со вчерашнего дня лежит в больнице. Кроме обезболивающего ничего не делают. Боль меньше не стала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ видно песок и камни. А в какое отделение положили?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. С Рождеством Христовым! В отделение хирургии. Но у нас провинциальный город. Мало того, что не вылечить, так ещё и навредить могут.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , спасибо и Вас с праздником .
Если в хирургии значит подозревают внутренние органы, сегодня по все правилам стационара должны набрать повторно общий анализ крови , мочи и биохимию + повтор УЗИ брюшной полости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Даже не смотря на выходной по идее. Это все делает дежурный хирург. И также в такой день приходит зав отделения , также осматривают консилиумом пациента, если диагноз не выставлен .
Клиент
Алена Игоревна, боль такая сильная у мужа может быть от того, что это рак кишечника?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рак обычно проявляется не болью , а сначала похуданием , запорами и т.д.
Клиент
Алена Игоревна, у мужа боли не проходят. Появилась температура 37.6. Может быть это желчный пузырь так болит. На Новый год и после он ел много жирного и острого. Да еще алкоголь. На улицу раздетый выходил. В больнице ему кололи антибиотики. Но ведь не проходит ничего все равно. А сегодня вообще сказали, что выписывать будут
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не могут выписать с температурой домой. УЗИ делали повторно? Если желчный то УЗИ показало бы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - почечная колика, для купирования можно принять но-шпу 80 мг; если но-шпа не купирует описанные боли - следует вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, от ношпы становилось легче на несколько часов. Её муж принял ночью. Утром снова боль. Температуры нет. От давления муж пьёт лекарства. Сейчас оно в норме
Терапевт
При повторных болях также можно и нужно вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, у мужа не почечная колика. Анализы мочи в норме. По УЗИ почек тоже. Песка и камней нет. Уже страшно.
Терапевт
Здравствуйте.
Любое обследование начинается с четырех анализов:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, узи, анализ крови и мочи прикрепила. Муж со вчерашнего дня лежит в больнице. Кроме обезболивающего ничего не делают. Боль меньше не стала
Терапевт
По результатам анализов увеличение лейкоцитов говорит о вероятной бактериальной инфекции, что не находит подтверждения в лейкоцитарной формуле.

Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты.
Так вот лаборатория пишет - лейкоциты повышены; но за счет каких клеток - лаборатория этого не видит, что говорит о низком уровне выполнения анализов; по сути лаборатория написала - 1+1+1+1+1=6
Клиент
Сергей Николаевич, это капец просто. Элементарного в нашей больнице сделать не могут. Вот что значит жить в провинции
Клиент
Сергей Николаевич, что делать то? Боль так и не проходит. Копируют обезболивающим. Назначили антибиотик какой-то
Терапевт
Здравствуйте.
В идеале - настоять на переводе в областную больницу.
Клиент
Сергей Николаевич, боль такая сильная у мужа может быть от того, что это рак кишечника?
Терапевт
Причина болей - не ясна, необходимо полноценное обследование; которое, насколько я понимаю, в той больнице где находиться пациент выполнить нельзя.
Терапевт
Здравствуйте!ознакомился с прикрепленными файлами.
По узи признаки жирового гепатоза и левостороннего пиелоннфрита.
По анализам мочи без патологических изменений.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза у день 5-7 дней.
Для определения причины повышения лейкоцитов, тошноты рекомендуется проводить фгдс,фкс, узи предстательной железы.