Консультация уролога /

Рекомендации по результатам анализа Андрофлор — вопрос №2789289

Геномная ДНК человека 10 4.4
1 Общая бактериальная масса 10 6.6
Транзиторная микрофлора
2 Lactobacillus spp. не выявлено
Нормофлора
3 Staphylococcus spp. не выявлено
4 Streptococcus spp. 10 4.4 -2.2 (0.5-0.7%)
5 Corynebacterium spp. 10 4.5 -2.1 (0.7-0.9%)
Сумма: Нормофлора 10 4.8 -1.8 (1.2-1.6%)
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
6 Gardnerella vaginalis не выявлено
7 Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp.
10 3.8 -2.8 (0.1-0.2%)
8 Sneathia spp. / Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp. не выявлено
9 Ureaplasma urealyticum * не выявлено
10 Ureaplasma parvum * не выявлено
11 Mycoplasma hominis * не выявлено
12 Atopobium cluster не выявлено
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом
10 3.8 -2.8 (0.1-0.2%)
УПМ анаэробы
13 Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp.
10 4.2 -2.4 (0.3-0.5%)
14 Anaerococcus spp. 10 3.9 -2.7 (0.2-0.2%)
15 Peptostreptococcus spp. / Parvimonas spp.
10 4.9 -1.7 (1.7-2.3%)
16 Eubacterium spp. 10 4.0 -2.6 (0.2-0.3%)
Сумма: УПМ анаэробы 10 5.1 -1.5 (2.4-3.3%)
УПМ Haemophilus spp.
17 Haemophilus spp. не выявлено
УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
18 Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
не выявлено
УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp
19 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
10 3.8 -2.8 (0.1-0.2%)
Дрожжевые грибы
20 Candida spp. * ниже ПЗ ***
Патогены
21 Mycoplasma genitalium ** не выявлено
22 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
23 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
24 Chlamydia trachomatis ** не выявлено

ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
Candida spp. ниже порогового значения.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: значительное снижение/отсутствие
нормальной микрофлоры не пропорционально отсутствию/незначительному увеличению
условно-патогенной микрофлоры.

Возраст: 61

Хронические болезни: хронический простатит, повышенное давление

Уролог
Добрый день, надо сказать, что анализ ваш вообще-то в норме, ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена, дрожжевых грибов мало, несколько нарушено нормальное соотношение между обитателям уретры (между нормальной и условно-патогенной микрофлорой). Это вполне допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добрый день. Стал часто по ночам вставать в туалет. Связываю. с тем, что вероятно переохладился. Обливаюсь холодным душем..вода оч. холодная в этом месте..надо ли что то предпринимать, или само пройдет?

Уролог
Так, давайте по порядку. Пациенту 61 год, сдал ПЦР анализ из уретры в том числе и на половые. Какая связь? А вот что с предстательной железой - УЗИ простаты, микроскопия секрета простаты, общий анализ мочи, анализ крови на ПСА! Вот о чего надо отталкиваться.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.

Какие жалобы на данный момент? По какому поводу сдавали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.
Анализ нормальный .Какие жалобы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Учитывая жалобы, рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
И ограничьте приём жидкости на ночь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Андрофлор в норме. Ничего тревожного нет. Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения.
Если жалоб нет, то можно успокоиться