Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев отказывается от прикорма — вопрос №2789298

Добрый день. Ребенок 6 месяцев, на ГВ полностью, отказывается от всех овощных , фруктовых, мясных детских пюрешек. Пробовали все виды без молочных каш, разводила на воде, на грудном молоке. Не ест. Пищевой интерес есть. Во время взрослых приемов пищи всегда сидит за столом, причмокивает. Предлагала детское питание перед ГВ, после ГВ , перед дневным сном, после дневного сна, с утра после ночного сна , во время ВБ , не ест. Все перепробовали. По пол чайной ложки начинали, дня три-четыре один продукт вводила в рацион, просто не ест. Как только подносишь ложку с едой, рот сжимает и руками машет, лишь бы только не попало ничего в рот. А если попадает маленькая капелька еды в рот, то очень сильный рвотный рефлекс , а спустя часа два вместе с грудным молоком выходит эта маленькая капелька попавшей размельченной еды.

Педиатр
Лена, добрый день!
Такие ситуации распространены в данном возрасте.
Сейчас идет формирование пищевого поведения. Важно предлагать, дать разнообразие, но не наставить.
Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока.
Ваша задача предлагать разные продукты несколько раз в день, устраивать совместные трапезы( детки часто копируют поведение), дать ребенку «поиграть, размазать» еду, предлагать разные текстуры( пюре, протертые, промятые, кусочки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лена.

Не переживайте, такое поведение возможно в этом возрасте.
Прикорм это "про знакомство с пищей", а не про "накормить".
Поэтому действуйте спокойно, не настаивайте, никогда насильно не запихивать еду, чтобы не сформировать негативное отношение.

Продолжайте так же предлагать разные варианты пищи, возможно ребенку будут интересны мягкие кусочки, можно не гомогенное пюре, а размять вилкой, например.
Каждый приём пищи сажать ребнка за стол вместе с вами, чтобы он видел, что вы едите и вам это приятно. Можете предложить ему облизать что-то из вашей еды, это будет считаться микродозой. Поставьте еду перед ним, пусть трогает её руками, изучает температуру и консистенцию.

Сейчас от вас требуется только терпение и предложение еды, а есть или не есть, это уже ответственность ребёнка.
До года основной источник пищи молоко.

Не переживайте, нужно время, всё получится.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте не кормить ложкой, поставьте тарелочку с едой перед малышом, пусть он сам пальчиками попробует взять еду и слизать с ручки, так он почувствует консистенцию, запах, и более доверчиво отнесётся к еде, так как сам ее взял.
Если малыш ни в какую сейчас не ест прикорм, не наседайте, с улыбкой уберите тарелочку, предложите еще раз позже. Главное, продолжать предлагать, без напора.

Некоторые малыши просто не воспринимают жидкую пищу. Попробуйте дать мелкие мягкие кусочки, опять же положите в тарелочку, пусть он возьмет сам и попробует на вкус.
И сажайте за столик малыша голодным.

Лучше сдать общий анализ крови, иногда при анемии портится аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, нормальная реакция на еду. Прикорм это не про накормить, это про попробовать.
Поставьте перед ним тарелку с едой и дайте измазать руки и лицо. Так постепенно он попробует пюре и каши, а вв будете оценивать есть ли аллергические реакции
Принятый ответ
Педиатр
Лана, здравствуйте!

У всех детей по-разному проявляется интернет к прикорму. Ребёнок не робот, поэтому не стоит ожидать от одного ребёнка того, что нравится и другому. Соответственно не все дети едят жидкие готовые пюре для детского питания.
Рекомендую попробовать давать еду кусочками на пробу, чтобы ребёнок сам пробовал брать руками, чтобы сам делал выбор, хочет сейчас взять данный продукт или нет. Как правило детей интересует то, что едят родители. Соответственно попробуйте предложить из своей тарелки (но допустимые для для данного возраста продукты). Вероятно, ваш малыш распродаёт вкус прикорма чуть позже (в 7-8 мес).
Также старайтесь давать пробовать продукты на максимальной голодный желудок.
В целом, у ребёнка нет проблем со здоровьем? Ранее не ставили анемию? Нет проблем со стулом? Хорошая прибавка в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок здоров. Нет никаких проблем. Стул стабильно каждый день. Кусочки тоже давали. В руках сжимала, но в рот не подносила. Со своей тарелки даю. Как только видит ложку, сразу рот закрывает.
Педиатр
Тогда пока просто не время. Попробуйте повторить ввод прикорма в 7 мес.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях отменить ввод прикорма на 1-2 недели.
Ребёнка продолжаем сажать рядом за стол с семьёй.
Вводить через 2 недели начинаем все заново с 1 чайной ложки овощного прикорма.
Клиент
У нас эта ситуация уже почти месяц. В 5,5 начала вводить прикорм. Уже тогда ребенок не хотел. Рот постоянно сжимала, руками махала. Я отменила на две недели. Сейчас опять начала , та же самая картина. Ребенок не хочет.
Педиатр
Ребёнку хватает грудного молока, поэтому малыш отказывается от прикорма.
Малыш ещё не готов кушать прикорм, основное питание до года это грудное молоко. С прикормом только знакомим. Ничего страшного что позже малыш начнёт есть прикорм. Не настаивайте.