Консультация педиатра /

Смесь в 5 мес — вопрос №1587474

Здравствуйте!

Ребенок 5 мес, вес 6кг/рост 68 см, родился 2400 гр 49 см в 38 нед. До 3 мес был на ГВ, далее ИВ (смесь Нэнни с пребиотиками).

До 4 мес ел каждые 3-3,5 часа, 6 кормлений в день. Два кормления но 140 мл смеси (4 ложки) и четыре по 180 мл смеси (5 ложек).

Эту неделю подключили массаж и ребенок перестал есть. Во-первых интервал увеличил до 4 часов а то и более. Во-вторых съедает по 70-100-120 мл, поест и не хочет/плачет….если час развожу новую порцию по 60, может съесть, а можнт и нет.
Раньше в день ел по 800 мл, сейчас 400-500. Я в панике уже.

Уже и соски поменяла, и бутылочки. Просто ему стало меньше хотеться есть. Прикорма пока нет, тк нет пищевого интереса. Каши выплевывает.

Педиатр наш говорит отстать от ребенка, но как отстать, если он стал есть меньше и в дефиците калорий. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребёнок прибавил за последний месяц?

Резкое снижение аппетита без нарушения самочувствия и сна это признак скачка развития и ложного отказа от кормления.
Такие этапы бывают у всех, проходят самостоятельно в течение 2-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, за месяц примерно 500гр, но он ел-то хорошо, по 800-900 гр смеси в день. Сейчас он ест мало, и за эту неделю вес встал+были массажи. Он просто не хочет больше есть, но как так-то? Ел в два раза больше и решил потом есть в 2 р меньше?

Педиатр
Да, это нормальный период.
Не переживайте и не настаивайте на еде, если самочувствие не страдает, то просто предлагаем и ребёнок кушает по аппетиту.

Во время массажа прибавки может не быть, даже допустима небольшая потеря в весе.
Клиент
Ангелина Альбертовна, но явно есть 70-100 мл вместо 180-это ненормально?
Педиатр
Этот временное снижение объема питания, всё постепенно придёт в норму!
Клиент
Ангелина Альбертовна, будем надеяться, спасибо!
Педиатр
Не волнуйтесь, малыш чувствует Ваше напряжение, это только затянет процесс)
У 90% детей есть такие периоды на первом году жизни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, какие-то продукты в прикорм подключили? Воды достаточно ребёнок получает? Чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока прикорма нет-отказывается. Воду не пьет, только фенхиеливую, она по вкусу ему лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжайте