Консультация гинеколога /

Эндометриоидные Кисты обоих яичников — вопрос №2789355

Здравствуйте,доктор.
Прошу вашей помощи в связи с обнаружением эндометриоидных кист на обоих яичниках.
3 цикла беспокоят сильные спазмы внизу живота и справа,в области яичника. 2 цикла от сильных болей чуть было не вызвала скорую. Кое-как отлежалась дома на обезболивающих.
В этом цикле 20 дней использовала ректально свечи Галавит, так как выскочил огромный герпес на носу.
На фоне Галавита в этом цикле месячные прошли более спокойно, побаливало справа,но терпимо, обошлась совсем без таблеток.
Месячные идут регулярно, длятся 6-7 дней. Часто со сгустками. Второй день всегда самый обильный, меняю тампоны 5 капель каждые 3 часа, на 3-й и последующие дни выделения становятся все меньше и меньше. Цикл раньше был 27-28 дней, сейчас заметила, что стал 25-26 дней.

В сентябре в поликлинике врач обнаружила кисту правого яичника,она была 19 мм. Сказала наблюдать. Жалобы были на боли и вздутие внизу живота, думала кишечник.

Сегодня сделала мрт органов малого таза с контрастом. Нашли уже по 2 кисты на обоих яичниках.
На правом самая большая 46х37 мм и 11х10мм.
На левом: 17х13 и 13х10мм.
В эндометрии полип, в шейке матки единичные кисты размерами до 3 мм в диаметре.
Спросила у врача, который описывала мрт, про эндометриоз, она сказала, что очагов эндометриоза она не увидела.
Результаты прикрепляю в фото.

По плану еще надо бы сделать гастро и колоноскопию. Но уже устала ходить по врачам.

Еще у меня Ферритин -14.
Гемоглобин 125.
Месяц пью мультивитамины,в составе железо и на ночь медь. Хотела бы поддержать себя немного после герпеса.
Могут ли кисты расти,если я пью железо или медь?

Что делать?
Можно ли еще начать Визанну пить или сразу на операцию?
Очень расстроилась.😞
Думала еще о беременности.а тут кисты на обоих яичниках.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.гастрит, Тонзиллит Синдром Жильбера 7/7. Была лазерная коррекция зрения в 2016 году.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За кистами можно в течение 2-3 месяцев понаблюдать, чтобы точно сказать, что он не функциональные (функциональные сами регрессируют) и узи лучше делать на 4-5-й день цикла (пока яичники спят). В это время при обильных месячных можно принимать транексам, а для обезболивания использовать мелоксикам в ректальных свечах или ибупрофен в таблетках. На данном этапе не ясная точная природа новообразований, чтобы рекомендовать тактику
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, наблюдаю за кистами уже 4 месяца, начиная с сентября.

На узи смотрело 3 врача гениколога ,узи делала на 6 день цикла. И все 3 врача в заключении пишут про эндометриоидные кисты. Предлагали пить Визанну или Жанин, но так как я планировала еще беременность,то решила сначала сдать кровь на АМГ и не стала пить Визанну. Получается, что месяц я ждала, чтобы сдать кровь на 3-5 день цикла и за этот месяц кисты только увеличились ( в правом яичнике кисты были: 33х27 мм и 14х11 мм; В левом яичнике: киста 10х9 мм).

В сентябре обнаружили одну кисту на правом яичнике 19 мм. 10 декабря увидели 2 справа и одну слева. Спустя месяц, сегодня, 5 января, уже по 2 кисты на обоих яичниках.
Получается, что время идет, а лечения нет.

Акушер, Гинеколог
АМГ какие значения?
Клиент
Марина Григорьевна, подкрепила анализ на АМГ.
Результат 5,38.
Референсные значения: 0.03-7.37.
Акушер, Гинеколог
АМГ хороший. В таком случае стоит рассмотреть вопрос хирургического удаления, затем курс визанны 6 месяцев, после чего поддержка второй фазы циклом утрожестаном для планирования беременности
Клиент
Марина Григорьевна, второй врач пишет,что можно с такими кистами беременеть и после родов удалить кисты. Правильно я понимаю,что опасно беременеть с кистами? Одна из них уже 4,5 см... большая же. Может лопнуть,перекрутитьчя,болеть во время беременности. Верно?
Лучше сначала удалить кисты и только потом планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
да, кисты более 3 см при хорошем овариальном резерве (а у вас он хороший - АМГ 5,38) подлежат удалению
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите пожалуйста, а кисты сразу на обоих яичниках удаляют?
Клиент
Марина Григорьевна, в моем случае, если сначала оперировать, то шансов на беременность все же будет меньше,так как оба яичника придется оперировать?

А если не беременеть после операции,то нужно будет пить гормоны вплоть до наступления менопаузы,чтобы кисты снова не образовались?
Акушер, Гинеколог
во время операции какая-то часть фолликуло безусловно потеряется, но у вас АМГ больше 4 - то есть запас хороший.

Если не беременеть по операции, то 6-месячный курс визанны, а дальше мониторинг
Клиент
Марина Григорьевна, на мрт увидели единичные кисты в шейке матки до 3-х мм в диаметре. И полип в эндометрии до 5 мм.

1.На Визанне могут ли кисты в матке уменьшаться и что с ними делать?

2. Полип как-то надо отдельно лечить? Или тоже только удалять?

3. Если я сейчас начну пить Визанну, есть ли шанс,что самая большая киста правого яичникак как-то уменьшится или на нее не стоит расчитывать с такими размерами кисты 46х37мм?
Акушер, Гинеколог
1. в шейке чаще всего обнаруживаются простые ретенционные кисты, связанные с закупоркой выводных протоков. С ними ничего не надо делать. Они совершенно не опасны.
2. полип в шейке, если виден при кольпоскопии, удаляется в амбулаторных условиях.
3. при кистах яичника визанна намного менее эффективна, чем при эндометриозе матки. Киста может уменьшиться, но не значитиельно и после отмены чаще всего возвращается к прежним размерам
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за ответ?
1.А в случае операции удаляют сразу и большие и маленькие кисты?

2. Вы не подскажете,что можно предпринять, чтобы кисты вновь не образовались? Гормоны после операции - это стандартная практика, а может есть какие-то дополнительные меры/народные/альтернативные?

Акушер, Гинеколог
1. если позволяет расположение без ущерба для фолликулов убрать все гетеротопии, то уберут все.
2. был период когда индинол хвалил. Был панацеей от всех гинекологических проблем. Все индивидуально. Природа эндометриоза так и не известна. Пробуйте перевести режим в баланс и спокойное состояние, чтобы репродукция работала хорошо
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое за рекомендации вам!

Хочу напоследок спросить, как вы думаете, с моей самой большой кистой 4,6 см уже следует идти за направлением в больницу на операцию? Размер не маленький, смысла ждать нет?

Гастро и колоноскопию нужно делать перед операцией?
Акушер, Гинеколог
прикрепите фото последнего узи, где есть фото этой кисты
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепила фото, но последнее узи я делала 10 декабря. И киста правого яичника была 26х25х28 мм.
А вчера 5 января я сделала мрт контрастом и там киста уже 46х37 мм.

Если нужно,я постараюсь с диска мрт добыть именно фото. Нужно?
Акушер, Гинеколог
МРТ и УЗИ - разной чувствительностью обладают. Я вам советаю все-таки повторить УЗИ в следующем цикла на 5-7-й день, пока яичники еще спят, чтобы понимать - растет киста или нет
Клиент
Марина Григорьевна, хорошо, обязательно повторю узи! Спасибо вам за консультацию и здоровья вам крепкого! ♥️♥️♥️
Акушер, Гинеколог
Спасибо, Татьяна! И Вам всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это небольшие эндометриомы.
Можно беременеть.
После беременности хирургическое лечение.

До беременности ее желательно, иначе овариальный резерв будет очень скудным.

Относительно полипа контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если включение остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, наблюдаю за кистами уже 4 месяца, начиная с сентября.

Начиталась,что если забеременеть с кистами,то они могут лопнуть,перекрутиться во время вынашивания. И есть риск операции прямо во время беременности. И меня пугает самая большая киста 46х37 мм.

Акушер, Гинеколог
Если вв планируете беременность, нужно это делать прямо в этом месяце.
И ближайших

Визанна, кок с диеногестом только сдерживают эндометриоз.
И то не всегда. Это на тот случай если беременность планируется например через пол года и более
Акушер, Гинеколог
Во время беременности кисты не растут.
Размеры небольшие, риска осложнений практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается,что во время беременности кисты никуда не исчезнут? И после родов нужна операция будет?
Я прикрепила анализы на гормоны и амг. Сдавала на 5 день цикла. Посмотрите,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Гормоны в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне один из врачей в больнице сказала,что оперируют кисты,когда они достигают от 4 см и более. А у меня получается,что 4,6 см. С таким размером разве можно беременеть? Или опасно?

И к тому же во время месячных и в самый первый день болит справа яичник. Это кисты так могут болеть?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Конечно эндометриоз в большинстве случаев сопровождается болью
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю,что Визанна сдерживает эндометриоз и соответственно кисты на Визанне также должны перестать расти?
Но бывают случаи,что и на Визанне кисты могут наоборот расти и увеличиваться?

То есть, получается,это как повезёт? Все индивидуально?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, кисты удаляют сразу на обоих яичниках?

То есть в моем случае, если сначала оперировать, то шансов на беременность будет мало?
А если не беременеть после операции,то пить гормоны до наступления климакса?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подкрепила анализ на АМГ.
Результат 5,38.
Референсные значения: 0.03-7.37.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие кисты считаются небольшими по размеру, вы спокойно можете беременеть с ними, ничего страшного, хирургическое удаление кист может снизить овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте.
Меня беспокоят во время месячных боли внизу живота и в области правого яичника,как раз где расположена по результатам Мрт самая большая киста размером 46х37 мм.
Во время беременности разве не будет болей? Киста же никуда не денется, боюсь,что под давлением малыша,может произойти разрыв кисты,перекрут или что-то подобное...
К тому же у меня Ферритин 14. Низкий... можно ли его быстро повысить,хотя бы чтобы без проблем забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Нужно переделать узи в динамике.
Ферритин обязательно поднимать, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализов, кушать больше красного мяса пить гранатовый и яблочный сок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Показатели гормонов хорошие, поэтому если вы планируете беременность, то сначала нужно планировать беременность, потом разбираться с кистами. При их удалении снижается овариальный резерв, и даже при. хорошем значении АМГ очень важный критерий - возраст. Поэтому дополнительно екомендуюконсультацию репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ферритин - препараты железа, тардиферон, сидерал.
По поводу кисты, рекомендую выполнить альтернативно узи экспертного класса, по МРТ есть такая большая киста, по узи последнему ее не описывают. с кистами нормально вынашивают, эндометриоз во время беременности не прогрессирует
Клиент
Дарья Владимировна, говоря о узи экспертного класса, вы имеете ввиду сделать узи на 5-7 день цикла у хорошего доктора?

А если сделать узи в любой день цикла,то картина узи будет не точная?
Клиент
Дарья Владимировна, я думала,что размеры кист на Мрт будут более правдивыми,чем на Узи.

Немного запуталась с мрт и УЗИ. Получается, что на разных аппаратах разные размеры. Надо больше узи доверять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У доктора, который специализируется на узи в гинекологии на аппарате экспертного класса
Да, МРТ доверяем больше, но когда такая разница. Я бы перепроверила, дабы избежать лишних вмешательств
Оптимально 5-7, но колоссальной разницы быть не должно, не сантиметры
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам. Узи обязательно повторю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность планируйте, то впервую очередь нужно исключить полип ,контроль узи на 5-7день цикла, за кистами наблюдение в течении полгода
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а на узи полипы видны?
Если подтвердится полип,то его сначала удалить нужно?
Чем грозят полипы во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,на узи подтверждается полип, если подтвердиться то на гистероскопию. С полипом нельзя беременеть , это способствует невынашиванию впервую очередь, может не получаться забеременеть
Клиент
Мая Ауесовна, хорошо, все поняла. Повторю Узи в следующем цикле.
Просто на всех узи никогда не видели полип,а на мрт увидели.
Буду просить врача тщательно посмотреть!
Здоровья вам!♥️✨?