Консультация рентгенолога /

Кт головы ребенку — вопрос №2789467

Здравствуйте. Ребенка одноклассник избил по голове. Сделали в дет.больнице кт головы ребенку только 13 лет исполнилось. Не знаю как допустила, почему я не ворвалась и не остановила, ни рвоты ни обиорока не было. Сейчас я понимаю, что врачи просто как всем сделали. Жить не могу с этим, сердце уже болит. Лучевая нагрузка 1,5 мзв суммарно голова+ лицо, череп. Не знаю зачем лицо делали. Не предупреждали ни о нагркзке такой, ни о последствиях. Есть еще эквиалентные дозы, эффективные которые впитываются. Я так поняла они у детей больше лучевой нагрузки. Какая доза впиталась ткани? Последствия написаны ужасные в течении длительного времени. Прошу у вас помощи. Ведь взрослому в год модно 1 мзв, а тут детям такое делают. Как допускают. И еще 1,5 года назад был ренген снимок грудного отдела позвоночника, дозу не знаю.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, почему вы так переживаете, ничего страшного не произошло, доза облучения совсем не опасная.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У детей безопасная лучевая нагрузка 20 м3в в год, а у взрослых 50 м3в, про 1 м3в это профилактические обследования раз в год по типу флюорограммы, вы не так поняли информацию из интернета.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, это я узнала из СНИП или др нормативнооо документа. Не из интернета. Я уже не сплю 8 дней, последствия написано через несколько лет могут.
Невролог, Рентгенолог
Значит поняли документ не верно, это вам любой рентгенолог объяснит, что 1 м3в это профилактические обследования.
Переживать поводов нет, данная лучевая нагрузка минимальная и она не влияет на будущее и настоящее самочувствие, последствий не несет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь объяснить ситуацию. КТ головы и лица действительно сопровождаются лучевой нагрузкой. В вашем слузае 1,5мзв не превышает допустимых норм. Это безопасный уровень облучения.
Для детей нет принципиально иной "впитываемой" дозы, чем для взрослых, но организм ребенка более чувствителен к облучению. Даже с этим учетом доза в 1,5 мЗв не вызывает значительного риска развития осложнений, особенно при разовых обследованиях.

Плюс дозы, полученные от КТ или рентгена не являются накопительными, организм "отчищается" от облучения.
Попробуйте сконцентрироваться на текущем состоянии ребенка и на том, что обследование помогло исключить опасные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Станислав Васильевич, спасибо, за ответ. Но облучение на кровь влияет и вызывает изменерия. Вот и реву, что один мой тупой поступок, доверилась врачу было уже 10 вечера, а последствия для ребенка. Если бы это я была, то и вопросов бы конечно не задавала, а так еще и внешняя радиация действует, и в продуктах. К тому же это облучение 1 органа, точечно, не равномерное. Как же я так могла и ни рвоиы повторюсь, ни обмороков. Простите, это крик души. Как же так я моглла допустить такое.
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю ваши переживания, но хочу вас заверить, что доза облучения в 1,5 мЗв, полученная ребенком при КТ, является низкой и не представляет серьезного риска для здоровья. Такие исследования проводятся только по показаниям, и их цель — исключить возможные травмы, которые могли бы иметь более серьезные последствия.

Воздействие радиации при КТ действительно точечное, направленное на определенную область, и оно минимально благодаря современным технологиям. Например, годовой естественный фон радиации, который каждый из нас получает из окружающей среды, составляет около 2–3 мЗв, а в некоторых регионах Земли даже больше, и это считается безопасным.

Важно не винить себя: вы действовали в интересах ребенка, доверившись медицинским специалистам. Если у вас остались сомнения, вы можете обсудить все вопросы с педиатром или радиологом, чтобы получить дополнительное объяснение. Постарайтесь переключиться на заботу о ребенке и его восстановление — это сейчас самое главное. Ваше спокойствие также поможет ребенку чувствовать себя увереннее.
Клиент
Станислав Васильевич, спасибо вам за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасного ничего нет, организм такую дозу по факту "не заметит".

Опасной является одномоментная доза в 1 Зв(1000 мЗв) - имеется риск лучевой болезни.
При одномоментной дозе 200 мЗв есть риск отдалённых последствий(повреждения клеток в результате мутаций, риск отдалённой онкологии) При этом если доза 200 мЗв была не за одно облучение, а получена в течении года - организм с таким легко справляется(лучевая доза сотрудников МКС превышает 200 мЗв в год, вместе с медицинскими обследованиями может доходить и до 300 мЗв в год, при этом онкологии не возникало)

В Вашем случае переживания избыточны, можете быть абсолютно спокойны.