Консультация педиатра /

Урсофальк или урсосан — вопрос №1440035

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, принимали Урсофальк от желтушки. В аптеке его не оказалось. Купили Урсосан ,вопрос, действительно ли это аналог и можно ли его давать ребенку? Осталось буквально два дня дать.
Еще, каждое утро делаю мамин поглаживающий массаж. И переворачиваю на живот. Когда переворачиваю,стараюсь держать за грудку, но иногда он будто кашлять начинает или издавать звуки будто подавился,будто я не туда ему давлю,естественно руку убираю оттуда сразу... Скажите, могла ли я навредить ребенку? Не будет ли необратимых последствий? Не каждый день,но сегодня такое было. Прям руки опускаются, стараюсь бережно с ним, но что-то не то всегда... Ребенок первый. Крупный, особенно когда голенький, трудно дается мне его перевернуть. Стараюсь оперативно, но иногда это меня пугает прям.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк/урсосан не влияет на течение желтухи, можно не применять
Возможно вы немного больше надавливаете на грудную клетку и малыш рефлекторно кашляет
Ничего страшного!
Клиент
Галина, а если я еиу немного горлышко передавила,может ли быть гипоксия? Я читала,что от нехватки воздуха она может быть. ?Что мозг страдает

Педиатр
Должна быть длительная гипоксия чтобы повлияла на мозговую деятельность
Не волнуйтесь, все хорошо!
Клиент
Галина, а длительная это сколько?
Педиатр
Длительно несколько часов
У вас не может быть от вашего неправильно действия гипоксии у малыша, это невозможно
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Впредь буду внимательнее. Но уже голова сама додумывает...Стараюсь держать правильно.
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Урсофальк и урсосан это аналогичные препараты.
Но для лечения физиологической желтухи мы их не используем, так как они малоэффективны.

Какой уровень общего билирубина у ребёнка?

Ребёнок в норме может кашлять 5-10 раз в день- это естественное очищение дых путей, ничего критичного нет, не переживайте
Клиент
Валентина, сейчас билирубин 46.
Клиент
Валентина, боюсь,что сама того не зная я нажала ,возможно на горлышко ребенка или грудку и он стал кашлять. Боюсь,что у него будет гипоксия от моих неумелых действий...
Педиатр
Вероника, данный уровень билирубина не требует лечения.
Гипоксии от этого быть не может, не переживайте!
Клиент
Валентина, скажите, вам в практике приходилось работать с детьми, у которых рпсширено суб.пространство? У нас до 4 расширение.
Педиатр
Вероника, да, подобных изменений на узи много.
Приложите результаты узи
Клиент
Валентина, первое узи было 2.6,второе 4. Через месяц пойдем опять. Есть только первое узи, прикрепила.
Клиент
Валентина, вы говорите, много, о чем говорят эти расширения? О гидроцефалии или это определенные этапы в развитии мозга которые сами проходят? Или все по-разному?
Педиатр
Вероника, критичного по узи нет, но это требует наблюдения. Есть ли динамика между первым и вторым узи?
Клиент
Валентина, да, первое 2.6 ,а второе 4.
Педиатр
Вероника, изолированно узи сложно оценить, важнее - клинические проявления, результаты осмотра невролога. Учитывая, что ребёнок крупный, то нормативные значения будут выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,препараты одинаковые между собой,но они не ускоряют желтушку течение,смысла в них нет,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, физиологическая желтушка до 3-4 месяцев норма,кашель до 10 раз это норма,не переживайте,ни чего плохого вы не сделали ребенку.
Клиент
Анна, я боюсь,что сама того не зная я нажала ,возможно на горлышко ребенка или грудку и он стал кашлять. Боюсь,что у него будет гипоксия от моих неумелых действий...
Педиатр
Нет,гипоксии от этого не бывает,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Урсосан имеет то же действующее вещество,что и урсофальк,чаще прикладывайте к груди,билирубин выходит к мочой и калом,гуляйте на солнце в утренние часы.При переворачивании,сдавив грудную клетку,вы активируется кашлявой рефлекс,как от задержки дыхания у нас так и от пару секунд у малыша не будет гипоксии,не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Данные препараты на желтуху не работают. Если уровень билирубина меньше 160, то достаточно либо прикладывать к груди по требованию если ребёнок на ГВ, если на на ИВ допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела. Если биллирубин выше 160, то единственный действенный метод это фототерапия.
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Не переживайте Вы самая лучшая мама для своего ребёнка, таким образом вреда принести малышу Вы не можете. Выкладывайте на животик и острожно поворачивайте головку в бок.
Клиент
Анна, спасибо, большое! Скажите, ребенку 2м1н. Когда руки ребенка под грудью, он высоко тянет голову, но заваливается на бок, ловлю его. Голова падает еще, долго не умеет. А когда руки по бокам лежат, паралельно плечам, голову поднимает, но еще очень плохо. Как правильно выкладывать? Руки по бокам или под грудью? И еще, когда чуть чуть протягиваю за руки- голова идет назад- это не очень хорошо или для этого возраста нормально?
Клиент
Анна, билирубин 45
Педиатр
Ручки ребёнка должны быть вдоль туловища. В этом возрасте головку не должен держать длительное время, в течении 10 сек это норма. То, что головка идет назад ничего страшного это физиологический тонус, который присущ всем деткам в этом возрасте.
Данные цифры билирубина не требуют лечения.