Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2789597

Здравствуйте! Можете расшифровать анализ ребенка.Нейтрофилы-18,8%(референ.интервал 30-70%); лимфоциты-71.2%(референ.интерв. 20-50);эритроциты-3,38(референ.интервал 3,5-5,5); гемоглобин-103(реф.инт.115-160);гематокрит-28,9(реф.инт.35-48).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. У ребенка абсолютно правильное соотношение этих клеток.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. (референсные значения в бланке указаны для взрослых).
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Клиент
Спасибо большое за вопрос !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! <br />В связи с чем сдавали анализ? <br />Гемоглобин у вас в норме, так как у деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина от 90 г/л, патологических отклонений нет. <br />Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста. <br />лимфоциты могут повышаться, а нейтрофилы снижаться на фоне вирусной инфекции, возможно бессимптомной, просто организм встретился с вирусом и кровь отреагировала. <br />Что-то беспокоит ребёнка сейчас?
Клиент
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца , проходим мед осмотр
Клиент
Ребенка ничего не беспокоит !
Педиатр
Тогда можете не переживать.
Патологических отклонений нет. В первую очередь оцениваем состояние ребёнка, а затем уже анализы. Растите здоровенькими!