Прокомментировать ОАК

Здравствуйте. У ребёнка 2 года и 11 мес пришёл вот такой анализ крови из пальца натощак. При выполнении УЗИ брюшной полости обнаружены увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте!
Смотрю анализ.
По какой причине проходили узи и сдавали кровь?
Есть жалобы?

По анализу крови есть признаки того, что ребёнок перенес или переносит вирусную инфекцию.
Это видно по таким показателям, как: повышенные моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, при этом лейкоциты в норме, то есть это не признак воспалительной активности (антибиотики не нужны), но признак того, что ребёнок переносит вирусное заболевание.
Лимфоузлы в брюшной полости , как и другие лимфоузлы, часто увеличиваются в ответ на течение болезни. Особенно часто брюшные л/у увеличиваются если у ребёнка имеется кишечный синдром (жидкий стул, боли в животике, рвота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребёнка вчера дважды вырвало. Полтора года назад лечили рефлюкс, врач велел сделать УЗИ с водосифонной пробой, вот результат: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Заключение

Эхо-признаки гастроэзофагального рефлюкса, лимфаденопатии. Р-но: консультация педиатра/гастроэнтеролога.
Описание

Описание Исследование выполнено на аппарате Philips EPIQ 7 датчики С5-1, eL 18-4 Печень: Контуры ровные, размеры не увеличены Передне-задний размер правой доли 75 мм, левой доли 41 мм, 1 сегмента 12 мм. Паренхима средней эхогенности, структура однородна Сосудистый рисунок не усилен Диаметр воротной вены в области ствола 5,8 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр холедоха 1 мм. Желчный пузырь: форма — определяется лабильный перегиб в области тела, стенки тонкие, просвет анэхогенный. Дополнительных патологических изменений в проекции визуализируемых фрагментов стенок желчного пузыря, протоков и паравезикальных тканей не определяется. Поджелудочная железа: Размеры: 10х7х13 мм, не увеличена, средней эхогенности, однородна. Видимые фрагменты Вирсунгова протока не расширены. Интра- и параорганные включения не выявлены. Селезенка: Контуры ровные, размеры 59х34 мм, не увеличена, структура средней эхогенности, однородна. Кровоток при ЦДК – не изменен. Селезеночные артерия и вена лоцируются, при ЦДК — кровоток сохранен. Патологических объемных образований, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Перистальтика кишечника сохранена, стенки тонкие, хорошо дифференцированы. В корне брыжейки определяются множественные лимфоузлы овальной формы, до 3-5 в скане, длиной до 23 мм, толщиной до 12 мм, пониженной эхогенности, архитектоника лимфоузов сохранена. На момент исследования в желудке и ампуле двенадцатиперстной кишки определяется небольшое количество жидкостного содержимого, фиксируется пассаж в луковицу двенадцатиперстной кишки. Доступные осмотру стенки желудка без особенностей. Кардиальный отдел пищевода 4,7 мм. При проведении водно-сифонной пробы поступление содержимого (вода 120 мл) из пищевода в желудок не нарушено, содержимое в желудке распределяется равномерно, турбулентными потоками; Стенки желудка хорошо дифференцированы, не утолщены. В процессе исследования, после того как ребенок выпил около 20 мл воды стали регистрироваться многочисленные ретроградные забросы продолжительностью 2-3 с; Отмечалось расширение кардиального отдела пищевода до 9-12 мм. Пилорический отдел желудка не изменен: длина 17 мм, толщина мышечной стенки 2 мм. В процессе исследования отмечался пассаж содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку (ретроградного заброса содержимого не зафиксировано).

Возможно, ребёнок начал болеть, поэтому было срыгивание, пока нужно понаблюдать, ведь, как я понимаю, раньше (после проведенного лечения рефлюкса) со срыгиванием проблем не было?
Если же в динамике ОАК будет в норме, внешне ребёнок будет здоров, а рвота будет повторяться - тогда будет необходима консультация гастроэнтеролога.

Пока ребёнку без молочная диета, исключить также сырые фрукты и овощи.
Ребёнку не кушать перед сном, не лежать после еды. Не носить стягивающую одежду. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в наклоненном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А по ОАК это не может быть чем-то страшным, эритремией, например?

Принятый ответ

На это вообще намеков по крови нет.
Снижен эритроцитарный индекс, что может указывать на скрытый железодефицит. Хорошо бы в состоянии полного здоровья сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс, трансферрин).

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы и гематокрит снижены, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому в плане дополнительно диагностики требуется сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то показан прием препаратов железа.
-палочкоядерные норма от 0%, здесь без отклонений
- лимфоциты норма до 10.5 в абс.значении -также без патологии
Остальные показатели крови в норме.
Ребенок болел недавно? Почему проводили УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребёнка вчера вырвало два раза, врач велел сделать УЗИ с водосифонной пробой. Вот результат: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Заключение

Описание

Увеличение л/у может быть после перенесённой инфекции, касаемо ГЭРБ консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, меня только ОАК волнует - вдруг это признаки онкологии или чего-нибудь типа эритремии?

Есть признаки только латентного дефицита железа, не более того

Здравствуйте
По анализу вариант нормы