Консультация терапевта /

Температура при ковиде держится 8 день — вопрос №655052

23 октября в сб.начался кашель. 24 и 25 октября вечером пошла температура до 37.8. Затем до четверга упала до 37.4. А в четверг 28 октября к вечеру поднялась до 38. 29 в пятницу - до 38.5. Но полнимается только к вечеру. За исключением сегодняшннго дня - была с утра 37.4 и 38.5 стала только 16.00.
Температуру не сбиваю. Пью много воды. Потею. Она сама уходит.
Так же сегодня вернулся нюх, начала чувствовать запахи.
Вызвала врача сегодня. Прописали Левофлоксацин. Начала прием. До сегодняшнего дня антибиотик не пила, только витамины и лечилась симптоматически.
Не задыхаюсь. Сатурация сегодня 97. Температуру переношу нормально. Кашель сухой, но не частый. Напрягает только ЧСС до 120 пью бисопролол. Ну и курантил конечно.
Т.к. на карантине не могу сделать анализ крови. Вот и переживаю, в инете пишут что повышение температуры на 5-6 день - это плохо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лихорадочный период при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней.
Далее лихорадка может длительно сохраняться субфебрильной.
Это не опасно.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такая температура возможна до 10 дней. После 10 дней возможно решение вопроса о назначении ГКС. У вас хорошие показатели. Думаю, что все будет хорошо.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус.
Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Курантил тоже не нужен.

Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения, не переживайте у вас лёгкое течение)
Клиент
Хуршидбек, мне Омнитус назначали, но сегодняшний врач отменил и назначил АЦЦ...
Терапевт
Ацц назначается при влажном кашле, если у вас кашель сухой, то ацц только усилит кашель
Клиент
Хуршидбек, а если я уже выпила одну таблетку антибиотика, по показанию сегодняшнего врача, стоит ли продолжать? Или отменить не поздно
Терапевт
Если выпили одну таблетку, можно отменить, ничего не будет)