Консультация акушера /

Повышенные лейкоциты при беременности — вопрос №1306754

Добрый день, беременность 26-27 недель. Анализ крови на 26.02 лейкоциты 15,79; нейтрофилы 11,94; нейтрофилы % 75,6; соэ 19; моноциты 0,68 (норма до 0,6); на 12.03 лейкоциты 16.38; нейтрофилы 11,96 и 72; соэ 28; моноциты 0,98 (норма до 0,84)
Никаких симптомов гриппа орви нет
С реактивный белок на 12.03 0,62
Анализ мочи в норме
Надо ли сдавать что то ещё для обоснования антибиотиков?, терапевт ставит лейкоцитоз беременных , повышается понемногу в течение двух месяцев

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, назофарингит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не патология. Это нормальные показатели лейкоцитов при беременности, наблюдается их медленное нарастание в динамике. ровно так же растет и соэ. с-реактивный белок при беременности не информативен.
все эти результаты не являются показанием для назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальное состояние при беременности
Можно назвать это "лейкоцитоз беременных" при желании. Это не патологический признак и антибиотиков не требуется.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При беременности повышаются лейкоциты и нейтрофиллы, ускоряется соэ - это норма при беременности.

Срб подтверждает, что нет бактериальной инфекции.

Антибиотики, без выявленного и подтвержденного очага инфекции, не показаны.

С уважением , Кокорина ЕИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний к антибиотикам. Такое отклонение в анализе крови при беременности это вариант нормы. Лейкоциты и СОЭ повышаются при беременности, ни о чем плохом это не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели соответствуют беременным нормам.
Лейкоциты в норме повышаются во время беременности, а для СОЭ вообще нет норм при беременности,этот показатель всегда повышен.
Для СРБ тоже нет норм при беременности, он тоже может быть повышенным
Необходимости в приеме антибактериальных препаратов нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, просто при беременности другие значения нормы, Соэ смотреть неинформативно, меняется белковый состав крови, эритроциты оседают как хотят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это допустимо. Контроль крови общего клинического анализа раз в месяц. Антибактериальная терапия только по показаниям если есть инфекционный процесс( например бактерии в моче).
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не стоит беспокоиться , все показатели в норме . Показаний для применения антибиотиков нет.