Консультация невролога /

Плохое состояние, головокружения, подёргивания мышц, слабость в правой половине тела — вопрос №2789713

Добрый день.
Часто беспокоят головокружения, сонливость, экстрасистолы, онемения и слабость в правой половине тела
По правой половине тела:
Бывает коменеет шея и лицо включая язык с правой стороны, а также слабость в ноге и руке, бывают боли в мышцах в конечностях, боли разного характера, тянущие, жжёт в бёрдах, икрах, появляется паника и страх за худший исход, из за этого тяжело выходить из дома по тому что боюсь что станет плохо в любой момент
Далее по общему состоянию:
Присутствует ощущение инородного тела под языком справа, отёка щеки и заложенности в ухе с этой-же стороны
Ощущение что глаз отёк
Бывают боли в ухе, при зевании или стреляет, справа
А также иногда закладывает уши, разные, то левое то правое, проходит быстро и самостоятельно
Присутствует ощущение песка в шее при поворотах
Часто просыпаюсь с болью в спине и шее
По ночам бывают онемения рук и ног, ноги просто слабеют, руки иногда могут быть как тряпочка, приходится перекладываться на другой бок, после чего идут покалывания по этой руке
стоя качаюсь, часто беспокоюсь, появилась чрезмерная эмоциональная лабильность вроде того, когда звонит телефон или появляется резкий звук, начинаю дёргаться
При повороте шеи хочу повернуть её медленно но иногда получается что шея делает непроизвольное резкое движение в сторону желаемого поворота
Присутствует плаксивость и ощущение никому ненужности
Ощущаю снижение когнитивных функций, с координацией всё в целом более менее кроме покачиваний стоя, ощущаю что стал хуже соображать и больше тупить, иногда не могу собраться на работе и будто мозгу не интересна почти никакая информация
Бывают эпизоды сильного страха с тахикардией, при замере давления, значения могут кратковременно подниматься до 166 на 97 но если полежать и никуда не двигаться, давление за 10 минут приходит ближе к норме, моё нормальное давление 120 на 80
В последние несколько дней при замере давления бывают значения 106 на 67
На протяжении нескольких лет есть хронический тонзиллит с повышенным АСЛО в 1.5 раз(горло не болит) , ГЭРБ, мушки в глазах, в правом глазу астигматизм
В этом году успел сделать холтер и сосуды шеи и головы
В том году сделал МРТ головы на котором зарегистрировали незначительную дилатацию приваскулярных пространств, остальное всё по учебнику как сказал врач а также кисту левой пазухи носа
Прошу Вас, подсказать, с чего необходимо начать лечение и что это вообще за такие ссостояния
Возможно нужно что-то сдать ещё, пропить витамины или ещё чего
А также могу отметить, когда с утра просыпаюсь, может почти ничего не болеть, в этот деть с момента открытия глаз встать с кровати очень легко и появляется желание делать дела, ходить на работу и тд но это состояние бывает крайне редко

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
По вопросу шейного остеохондроза позвоночника -Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Добрый день
На данный момент по исследованиям нет данных за критические изменения требующие немедленного вмешательства кардиолога и тд?
Следует сдать анализы на вит гр В из за возможности плохого всасывания из за гэрб?

Невролог
Да, Роман по результатам диагностики нет ничего критичного
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, у вас тревожно- депрессивное расстройство.

Подобные симптомы вполне вписываются в данный синдром

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию проблемы не исключено тревожно-депрессивное расстройство.
Из обследований можно сдать ТТГ, Т3,Т4-гормоны щитовидной железы.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении