Консультация инфекциониста /

Огромный лимфоузел на шее у ребенка 7,5 лет — вопрос №2789759

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка 7,5 лет на шее появился лимфоузел ещё в ноябре, во время перенесенного воспаления лёгких. Тогда пропили антибиотик Суммамед. В первый раз в жизни был прием антибиотиков. После спустя небольшое время сделали Диаксинтест. Лимфоузел вырос. Потом дочка снова заболела ОРВИ с высокой температурой, в середине декабря, в конце декабря снова температура. У нее ещё аденоиды и и соответственно нос постоянно не дышит во время болезней. На днях увидели, что лимфоузел стал ещё больше. Вчера снова повысилась температура до 37.5, но держалась сутки. Сопли и кашель сохраняются. Ездили в больницу. На осмотре сказали, что ничего страшного - перерастет... Вчера ездили к педиатру, тот назначил много анализов на инфекции, консультации хирурга, гастроэнтеролога.

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте,лимфомиозот можно применять,конечно,но он,к сожалению,не обладает доказанной эффективностью,поэтому о его эффективности сложно говорить.В первую очередь,конечно,нужно дообследование в таких случаях.Самое простое-общий анализ крови,а дальше уже специфические анализы(цитомегаловирус,вирус Эпштейн-Барр),также в таких случаях рекомендовано выполнение узи лимфатических узлов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, это доброкачественнве реактивные изменения л/у на фоне повторных ОРВИ. Исходно л/у сильно увеличиося в ответ на пневмонию, а далее не успел вернуться к мсходным размерам из-за повторных заболеваний.
В такой ситуации для начала достатрчно выполнить УЗИ л/у и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, благодарю вас за ответ!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Узи лимфоузлов не делали? Они реагируют на инфекцию лор органов. Возможно после одного возбудителя, присоединился другой. Уменьшению лимфоузлов способствует прием препарата Лимфомиозот (Ваша доза 15 капель 3 раза в день после еды 7 дней).
Уменьшение лимфоузлов происходит в течении нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ! Завтра пойдем делать УЗИ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации лучше придерживаться тактики педиатра, то есть обследоваться и если ничего не найдут, то уже просто ждать, когда перерастет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте УЗИ этого лимфоузла, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо! Благодарю вас за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!
Обследоваться обязательно нужно, несмотря на то, что воспаление лимфатических узлов может быть достаточно неспецифической реакцией на воспаление местных структур, таких как ЛОР- органы к примеру.

Рекомендованы следующие анализы:
ОАК с подсчетом лейкоформулы "глазом", то есть чтобы кровь посмотрел лаборант
Биохимический анализ крови - алт, аст, общий билирубин и прямой, мочевина, креатинин, СРБ
Общий анализ мочи
Бактериологический посев из зева и из носа
ИФА крови на антитела класса М вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу, ПЦР крови количественный на вирус герпеса 6 типа
УЗИ брюшной полости (обязательно оценить размеры печени, селезенки и внутрибрюшных лимфатических узлов)
Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях или КТ органов грудной клетки - оценить, имеются ли увеличенные лимфоузлы еще и в грудной полости

Консультация ЛОР- врача, если необходимо, фтизиатра ( но я как поняла Вы уже ее получили)

Узи мягких тканей шеи с оценкой структуры лимфатического узла и оценки его фактического наличия ( потому что увеличенным образованием могут быть так же врождённые кисты, которые так же могут воспаляться на фоне ОРЗ и становится более видимыми)
Пр наличии показаний - узи щитовидной железы

После оценки структуры лимфоузла, если будет необходимость - его биопсия

Не рекомендую прием лимфомиозота и прочих препаратов, влияющих на лимфоузлы местно, пока не будет установлена причина увеличения, можно навредить ребёнку
Клиент
Валерия Андреевна, благодарю вас за развернутый ответ!
Инфекционист
Будьте здоровы!